...

Туркменистан внедряет интернет в отдаленные районы страны

Туркменистан Материалы 7 февраля 2017 15:12 (UTC +04:00)
В Туркменистане жители отдаленных сёл Кирпили в Ахалской области и Ойлыгушлык - в Балканской области обеспечены высококачественной связью и интернетом
Туркменистан внедряет интернет в отдаленные районы страны

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане жители отдаленных сёл Кирпили в Ахалской области и Ойлыгушлык - в Балканской области обеспечены высококачественной связью и интернетом, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Это стало возможным благодаря их подключению к спутниковому ретранслятору. Как известно, запуск первого спутника TürkmenÄlem 52°E состоялся с мыса Канаверал (штат Флорида, США) в апреле 2015 года.

Первый спутник оснащен тремя антеннами - восточной, северной и MENA (Middle East & North Africa - Средний Восток и Северная Африка), зона покрытия которых охватывает десятки государств Европы и Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки.

"Использование нашими специалистами космического ретранслятора для обеспечения связью отдалённых районов - одна из приоритетных задач в контексте реализации стратегии комплексного развития регионов", - сообщает газета.

Спутник TürkmenÄlem 52.00E обеспечивает спутниковую телефонию, передачу данных и другие виды связи между наземными станциями, расположенными на расстоянии до 10-15 тысяч километров, мобильность развертывания линий связи, передачу информации большому числу пользователей, включая районы, где использование наземных сетей экономически нецелесообразно.

Первый национальный спутник имеет 38 активных каналов связи – транспондеров. Из них 12 переданы в долгосрочную аренду компании Space Systems International-Monaco S.A.M.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей