...

Отменив санкции против Узбекистана, ЕС не смог остаться верным своим принципам - Human Rights Watch

Узбекистан Материалы 29 октября 2009 08:48 (UTC +04:00)
Отменив санкции против Узбекистана на данном этапе, Европейский союз (ЕС) не смог остаться верным своим принципам
Отменив санкции против Узбекистана, ЕС не смог остаться верным своим принципам - Human Rights Watch

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend В.Жаворонкова/ Отменив санкции против Узбекистана на данном этапе, Европейский союз (ЕС) не смог остаться верным своим принципам, считает Вероника Зенте Голдстон (Veronika Szente Goldston), представитель по Европе и Центральной Азии организации по защите прав человека Human Rights Watch.

"Отменив санкции при нынешних обстоятельствах, Европа не смогла остаться верной своим собственным требованиям по проведению реформ, оставляя на произвол судьбы более десятка борцов за права человека, которых продолжают сажать в тюрьмы по политическим мотивам, и сильно подрывая свой авторитет принципиального защитника прав человека", - сказала Trend по электронной почте Зенте Голдстон.

Главы МИД 27 стран ЕС решили снять эмбарго на поставки оружия в Узбекистан.

Такое решение они приняли на заседании во вторник в Люксембурге. Ранее этот шаг одобрили послы государств ЕС, поэтому министры приняли решение без обсуждения.

Санкции в отношении руководства Узбекистана были введены Евросоюзом в мае 2005 года после массовых беспорядков в Андижане, в ходе которых погибли около 200 человек. ЕС тогда потребовал международного расследования. Узбекские власти, со своей стороны, отказались пойти на данный шаг, в ответ на что были введены санкции в форме визовых ограничений и эмбарго на поставки оружия.

Противники санкций, по словам представителя HRW Зенте Голдстон, всегда утверждали, что они не эффективны, что они установлены лишь с целью отчуждения Ташкента и препятствуют более конструктивным отношениям с Узбекистаном.

Однако, по ее мнению, фактом является то, что ЕС никогда не проявлял достаточно политической воли, чтобы реально использовать санкции в качестве политических инструментов для позитивных перемен.

"В частности Германия начала подрывать их [санкции] с самого момента их введения, приглашая тогдашнего министра внутренних дел Узбекистана Закирджона Алматова в Германию на лечение, несмотря на то, что ЕС только что представил запрет на выдачу ему визы", - сказала Зенте Голдстон.

Главные европейские лидеры, по ее мнению, не смогли дать санкциям необходимой политической поддержки, чтобы они были эффективными, для дальнейшего использования именно "эффективности" в качестве главного аргумента для снятия санкций.

"Основной вопрос, который следует задать лидерам ЕС, это то, чего ЕС добился путем эффективного удаления санкций 12 месяцев назад, - сказала Зенте Голдстон. - С того времени отчет о правах человека правительства Узбекистана еще более ухудшился".

Тэги:
Лента

Лента новостей