...

Социал-демократы Узбекистана озвучили предвыборную программу

Узбекистан Материалы 24 ноября 2014 16:08 (UTC +04:00)
Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" считает своей основной задачей формирование справедливого гражданского общества, построение правового демократического государства, обеспечение инновационного развития в социальной и экономической сфере, защиту прав и законных интересов граждан, а также повышение открытости органов государственной власти и управления, их подотчетности обществу
Социал-демократы Узбекистана озвучили предвыборную программу

ТАШКЕНТ /Trend/ - Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" считает своей основной задачей формирование справедливого гражданского общества, построение правового демократического государства, обеспечение инновационного развития в социальной и экономической сфере, защиту прав и законных интересов граждан, а также повышение открытости органов государственной власти и управления, их подотчетности обществу.

Об этом сказал в интервью газете "Народное слово" председатель политсовета СДПУ "Адолат" Наримон Умаров.

Председатель политсовета утверждает, что партия руководствуется идеями главы государства "реформы не ради реформ, а для человека", опираясь при этом на высококвалифицированных специалистов, инженерно-технических работников, педагогов и врачей, представителей науки, тружеников сферы услуг.

"Мы считаем, что главной задачей партии является реализация идеи равенства граждан перед законом, вне зависимости от их социального статуса", - говорится в интервью.

Партия будет инициировать и поддерживать принятие законов, направленных на защиту прав и свобод граждан, являющихся важнейшим звеном в демократизации всех сфер жизни общества, а также реформы в судебной системе в целях укрепления независимости судебной власти. Логическим продолжением работы в данном направлении должно стать усиление общественного контроля за соблюдением законодательства в деятельности правоохранительных и надзорных органов.

Приоритетной задачей СДПУ "Адолат" является также достижение высокого качества законов и их стабильности, создание надежных механизмов их внедрения в повседневную жизнь.

В качестве основных приоритетов деятельности партии определены обеспечение каждому права на труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда, на квалифицированное медицинское обслуживание.

При этом партия намерена усилить контроль со стороны депутатского корпуса в центре и на местах за деятельностью органов государственной власти и управления.

В приоритетах работы партии остается обеспечение прав и законных интересов женщин, повышение их статуса в политической и общественной жизни, привлечение женщин в государственное управление и политическую деятельность.

Приоритетной задачей СДПУ "Адолат" определено дальнейшее укрепление независимости и свободы СМИ, повышение их активности в открытом освещении общественно-политических, экономических реформ, усиление их роли в осуществлении общественного и парламентского контроля за деятельностью органов госвласти и управления.

"Партия и впредь намерена активно участвовать в реализации государственных социальных проектов, поддерживая сильную социальную политику государства", - сказал Умаров.

Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость) на сегодняшний день объединяет 102,2 тысячи членов партии. В ходе выборов 2009 года СДПУ "Адолат" получила 19 депутатских мест в нижней палате узбекского парламента.

Парламентские выборы в Узбекистане назначены на 21 декабря.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей