...

Узбекистан заключил контракты на поставку плодоовощной продукции на $1 млрд

Узбекистан Материалы 16 ноября 2016 11:26 (UTC +04:00)
Узбекистан подписал 355 контрактов на сумму 1,009 миллиарда долларов по итогам первой Международной плодоовощной ярмарки, состоявшейся в первой декаде ноября в Ташкенте.
Узбекистан заключил контракты на поставку плодоовощной продукции на $1 млрд

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан подписал 355 контрактов на сумму 1,009 миллиарда долларов по итогам первой Международной плодоовощной ярмарки, состоявшейся в первой декаде ноября в Ташкенте, сообщила пресс-служба АО «Узагроэкспорт».

По данным компании, в соответствии с договорами Узбекистан поставит на экспорт 1,421 миллиона тонн плодоовощной продукции.

Из общего объема законтрактованной на экспорт продукции 32 процента составят овощи, 17 процентов – виноград, 25 процентов – фрукты, 13 процентов – сушеная и переработанная продукция, 12 процентов – бобовые культуры и один процент – бахчевые культуры.

Контракты на поставку плодоовощной продукции подписаны с компаниями Германии, Шотландии, Швейцарии, Великобритании, Украины, Белоруссии, Литвы, Азербайджана, России, Китая, Кореи, Японии, Ирака ОАЭ и Турции.

Инициатива проведения ежегодной Международной плодоовощной ярмарки принадлежит первому президенту Узбекистана Исламу Каримову.

Ярмарка станет новой экспортной площадкой, которая позволит иностранным покупателям напрямую выходить к производителям, минимизировать риски и логистику при покупке плодоовощной продукции из Узбекистана.

В Узбекистане ежегодно производится около 16 миллионов тонн плодов и овощей.

По данным официальной статистики страны, в январе – сентябре текущего года в Узбекистане было выращено 2,3 миллиона тонн картофеля, 8,2 миллиона тонн овощей, 1,5 миллиона тонн бахчевых, свыше 1,2 миллиона тонн винограда и два миллиона тонн плодов и ягод.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей