...

Иран выполняет условия промежуточного соглашения с "шестеркой" - МАГАТЭ

Политика Материалы 29 мая 2015 16:33 (UTC +04:00)
Иран продолжает выполнять условия промежуточного соглашения с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе
Иран выполняет условия промежуточного соглашения с "шестеркой" - МАГАТЭ

Иран продолжает выполнять условия промежуточного соглашения с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает РИА Новости.

В докладе отмечается, что с 20 января иранские специалисты не обогащают уран свыше пяти процентов, что было оговорено в рамках соглашения от 2013 года, говорится в сообщении агентства Рейтер.

МАГАТЭ также отмечает важность предоставления доступа экспертам агентства на военный объект в Парчине. Как отмечает Рейтер, в период, который охватывается в докладе, Иран "предоставил некоторую информацию в связи с одним из требований" агентства.

"Агентство и Иран договорились продолжить диалог по этим практическим мерам", - говорится в докладе.

В докладе также уточняется, что с февраля текущего года количество низкообогащенного уранового вещества в Иране увеличилось до 8,7 тонны.

Шестерка" международных посредников и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

"Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.

Тэги:
Лента

Лента новостей