...

Могут ли Иран и Турция совместно решить сирийский конфликт?

Политика Материалы 6 марта 2016 10:13 (UTC +04:00)
Основной темой переговоров во время визита премьера Турции Ахмета Давутоглу в Иран были, как и ожидалось, вопросы экономики, и в частности сфера энергетики
Могут ли Иран и Турция совместно решить сирийский конфликт?

Руфиз Хафизоглу

БАКУ /Trend/ - Основной темой переговоров во время визита премьера Турции Ахмета Давутоглу в Иран были, как и ожидалось, вопросы экономики, и в частности сфера энергетики.

Во время совместной с вице-президентом Ирана Исхаком Джахангири пресс-конференции Давутоглу отметил, что снятие санкций с Ирана открывает новые возможности для Турции.

"Несмотря на ряд разногласий между Ираном и Турцией, наши народы многое связывает", - сказал турецкий премьер.

Давутоглу сказал, что Иран является воротами Турции в Азию, а Турция - воротами Ирана в Европу.

Турция и Иран также имеют важный потенциал для противостояния растущей угрозе радикализма в регионе, сказал премьер.

Также Давутоглу сказал, что Иран и Турция не должны допускать вмешательства в регион извне. И следует отметить, что об этом неоднократно заявлял также Иран.

Несомненно, что данное заявление Давутоглу связано с кризисом в Сирии, в связи с которым Анкара и Тегеран занимают разные позиции.

Именно вмешательство Запада в сирийский конфликт привело к тому, что Тегеран занял общую с Россией позицию по этому конфликту.

Сегодня военные столкновения в Сирии являются серьезной угрозой для мусульманского мира, и в частности для Турции и Ирана. К сожалению, заинтересованные силы смогли преподнести войну в Сирии как противостояние между шиитами и суннитами, что нацелено на то, чтобы посеять вражду между мусульманскими странами. Но часть мусульманских стран не признает войну в Сирии подобным противостоянием.

Продолжение военных операций в Сирии грозит Турции новой волной беженцев. Эта страна, которая ранее приняла свыше 2,5 миллиона сирийских беженцев и потратила на их содержание более 10 миллиардов долларов, уже не сможет принять новую волну беженцев. И власти Турции этого не скрывают. Ранее премьер-министр Ахмет Давутоглу сказал, что проблема сирийских беженцев - это проблема не только Турции, но и всего мира.

Что касается Ирана, то в отличие от Турции, он находится в относительно безопасном положении в регионе, так как его от террористической организации "Исламское государство" отделяет территория Ирака. Но при этом достаточно много фактов, свидетельствующих о том, что боевики ИГ неоднократно пытались осуществить теракты на территории этого государства.

Учитывая общие интересы, Турция и Иран, несмотря на ряд разногласий, должны будут объединить усилия для решения сирийского конфликта, так как именно эти две державы мусульманского мира больше всего рискуют пострадать от растущей в регионе угрозы радикализма и террора.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей