...

Успехи азербайджанского кинематографа в 2014 году

Культура Материалы 19 декабря 2014 23:29 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" в Баку прошла пресс-конференция, посвященная реализованным проектам в сфере кино за 2014 год и предстоящим задачам, сообщает Trend Life.
Успехи азербайджанского кинематографа в 2014 году

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку прошла пресс-конференция, посвященная реализованным проектам в сфере кино за 2014 год и предстоящим задачам, сообщает Trend Life.

В пресс-конференции приняли участие заведующий сектором киноискусства отдела кинематографии министерства культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов, директор киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы Мушфиг Хатамов, директор студии документальных фильмов "Салнаме" Назим Гусейнов, директор студии "Яддаш" Джавид Имамвердиев, директор студии "Азанфильм" Фариз Ахмедов.

На пресс-конференции было отмечено, что 2014 год был успешным для сферы кино. Фильмы, снятые на киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы приняли участие в более 50 международных кинофестивалях, и были удостоены различных наград.

Так фильм "Набат", повествующий о Карабахской войне, представлен на многих международных кинофестивалях, картину посмотрели зарубежные зрители.

Было подчеркнуто, что уделяется большое внимание молодому поколению деятелей кино - проводятся различные конкурсы, организуются мастер-классы, оказывается содействие в реализации их проектов.

На пресс-конференции был затронут вопрос, связанный с привлечением зрителей в кинотеатры. Также обсуждены различные аспекты, связанные с показом азербайджанских фильмов в регионах страны.

Подводя итоги, участники пресс-конференции отметили, что в этом году состоялись премьеры фильмов "Умереть отомщенным. Письма из прошлого", "Набат", "Последняя остановка" и других.

Директора студий подчеркнули, что в текущем году снято большое количество документальных и анимационных фильмов. Также было отмечено, что проведена неделя документальных фильмов "Национальные герои".

Подчеркивалось, что на данный момент многие ленты находятся в производстве.

Также в этом году был проведен II Бакинский международный фестиваль туристических фильмов и II Бакинский международный фестиваль спортивных фильмов.

Участники пресс-конференции также рассказали о задачах, направленных на развитие киносферы, и выразили надежду, что 2015 году будет реализовано ряд успешных проектов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей