...

Фильм о Карабахских событиях удостоен международного приза "Ruyesh" (ФОТО)

Культура Материалы 2 марта 2015 14:38 (UTC +04:00)
Фильм азербайджанского режиссера Фехруза Шамиева "Yol" (Дорога) удостоен главного приза на IX Международном фестивале короткометражного кино "Ruyesh" в Иране, сообщил Trend Life режиссер.
Фильм о Карабахских событиях удостоен международного приза "Ruyesh" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Фильм азербайджанского режиссера Фехруза Шамиева "Yol" (Дорога) удостоен главного приза на IX Международном фестивале короткометражного кино "Ruyesh" в Иране, сообщил Trend Life режиссер.

Как рассказал Фехруз Шамиев, картина победила в программе кинофестиваля "Мусульманские страны".

"Данная программа - одна из двух международных программ кинофестиваля. В программе "Мусульманские страны" и "Международная" было представлено 10 картин, а в "Местной" - 20 лент. В "Международной" программе, где принимали участие картины из Франции, Германии Беларуси, Кореи и других стран, победителем стал ливанский анимационный фильм", - отметил он.

Показ азербайджанского фильма в рамках фестиваля состоялся 26 февраля, в 23-ю годовщину Ходжалинской трагедии.

Картина снята по мотивам произведения Эльчина Гусейнбейли "Gözlərimə gün düşür" ("Солнце слепит мне глаза"). Слоган фильма - "Doğulduğun yerdə ölməli..." (Умереть там, где рожден...).

Съемки картины, производства Центра "Cinema" и "Öz film", проходили в Баку, Шамахе, Агсу.

Главный герой фильма - профессор, родившийся в Карабахе, и на протяжении долгих лет, живущий в Баку. Перед смертью он хочет вернуться на родную землю. Ради воплощения мечты, рискуя жизнью, профессор проходит по минному полю и возвращается в родное село, но попадает в плен к армянским оккупантам...

Интересные события фильма повествуют о патриотизме и героизме азербайджанского интеллигента.

Авторы сценария фильма - Фехруз Шамиев и Эльчин Гусейнбейли, редакторы - Айгюн Асланлы и Тунзаля Бабаева, оператор - Рашад Нуриев, художник - Шаин Гасанли, композитор - Фирудин Аллахверди. В главных ролях снялись - Габиль Гулиев, Рауф Шахсуваров.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей