...

Пропагандируй и развивай ковровое искусство (ФОТО)

Культура Материалы 22 октября 2016 20:38 (UTC +04:00)
В Центре Мехсети Гянджеви в Гяндже при совместной организации Исполнительной власти города Гянджа и Азербайджанского музея ковра в рамках проекта "Xalçaçılıq sənətini yaşat və təbliğ et" ("Пропагандируй и развивай ковровое искусство") состоялась очередная встреча с представителями молодежи
Пропагандируй и развивай ковровое искусство (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре Мехсети Гянджеви в Гяндже при совместной организации Исполнительной власти города Гянджа и Азербайджанского музея ковра в рамках проекта "Xalçaçılıq sənətini yaşat və təbliğ et" ("Пропагандируй и развивай ковровое искусство") состоялась очередная встреча с представителями молодежи, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

На мероприятии сотрудник Управления культуры и туризма города Гянджа Бахтияр Мурадов, координатор проекта, пресс-секретарь Азербайджанского музея ковра Фуад Расул проинформировали участников встречи о целях и задачах проекта.

Было подчеркнуто, что проект направлен на сохранение и развитие культурного наследия среди молодежи в регионах страны, представителям молодежи будет представлена возможность ближе ознакомиться с историей национального ковроткачества, декоративно-прикладного искусства, пройти мастер-классы специалистов, используя свои творческие способности, принять участие в создании образцов коврового искусства.

На мероприятии было отмечено, что азербайджанские ковры в 2010 году были включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Заведующая Шушинским филиалом Азербайджанского музея ковра Сабина Азизова рассказала о коврах и ковровых изделиях Гянджинской, Газахской и Карабахской группы. Также участникам встречи был представлен журнал "Xilas olunmuş eksponatlar" ("Спасенные экспонаты").

(Автор: Джани Бабаева.)

Тэги:
Лента

Лента новостей