...

Слушая волшебные мелодии мугама (ФОТО)

Культура Материалы 1 ноября 2016 15:35 (UTC +04:00)
В Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся концерт, на котором прозвучали азербайджанские народные песни и мугам
Слушая волшебные мелодии мугама (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Слушая волшебные мелодии мугама, выражающие настроение, дух и характер нашего народа, словно очищаешься, испытываешь чувство гордости.

В Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку состоялся концерт, на котором прозвучали азербайджанские народные песни и мугам, сообщает Trend Life.

Задачи концертной программы - пропаганда азербайджанской народной музыки, а также ознакомление гостей города с нашей музыкальной культурой.

Своими выступлениями слушателей порадовали лауреаты телевизионного конкурса "Мугам" разных лет Нисбат Садралиева и Мурад Кенгерли. Исполнители постигали тонкости искусства мугама у лучших ханенде страны и сейчас успешно выступают не только в стране, но и достойно представляют Азербайджан на многих международных фестивалях и концертах за рубежом.

Исполнители выступили на вечере в сопровождении музыкантов Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов (художественный руководитель – народный артист Агаверди Пашаев) - заслуженных артистов Сахиба Пашазаде (тар), Тогрула Асадуллаева (кяманча) и Чинары Гейдаровой (канан), а также Шафы Керимова (уд), Азада Алимамедова (балабан) и Эмиля Джабраилова (нагара).

Вначале вечера музыканты исполнили произведение "Mahur dəramədi". Далее в исполнение Нисбат Садралиевой прозвучали "Zərbi muğam" (Osmanı), "Dilkəş təsnifi" и "Orta mahur təsnifi". Мурад Кенгерли исполнил теснифы "Mahur", "Segah" и "Çahargah".

Музыкальная программа завершилась исполнением композиции "Qarabağ şikəstəsi".

Искусное исполнение покорило всей присутствовавших на концерте. Зрители бурными аплодисментами благодарили исполнителей и музыкантов за их несравненное мастерство.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей