...

V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь": пресс-конференция (ФОТО)

Культура Материалы 27 июня 2014 20:52 (UTC +04:00)
V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" начнется с показа балета на музыку знаменитого симфонического мугама "Раст" Ниязи, сообщает Trend Life
V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь": пресс-конференция (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" начнется с показа балета на музыку знаменитого симфонического мугама "Раст" Ниязи, сообщает Trend Life.

Как отметила сегодня на пресс-конференции, посвященной фестивалю, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде, V Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" пройдет в Шеки c первого по пятое июля.

"По традиции каждый год мы организуем Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь". В этом году фестиваль - юбилейный, и поэтому мы хотим провести его масштабно. В фестивальную программу включены выступления солистов Азербайджанского государственного театра оперы и балета, стамбульского ансамбля "Modern folk Muzic", индийской группы "Nrityarupa", Азербайджанского ансамбля старинных музыкальных инструментов, Бакинского театра марионеток, Китайского ансамбля песни и танца", - подчеркнула она.

Фирангиз Ализаде выразила признательность министерству культуры и туризма Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки за поддержку в организации фестиваля.

Советник по культуре и туризму посольства Турции в Азербайджане Сейит Ахмет Арслан отметил, что в предыдущие годы представители Турции также принимали участие в фестивале.

"В этом году Турцию представит известный ансамбль "Modern folk Muzic". Надеюсь, что выступление ансамбля понравится гостям фестиваля", - сказал он.

Начальник отдела культуры и туризма Шекинского района Мирвари Зейналова отметила, что фестивали, организованные в предыдущие годы, прошли на высоком уровне.

Представитель организации ТЮРКСОЙ в Азербайджане Эльчин Гафарлы рассказал, что в рамках фестиваля будет представлено дефиле национальных костюмов тюркоязычных стран.

"Также в ходе фестиваля состоится выставка работ художников тюркоязычных стран", - подчеркнул он.

Заслуженный артист Азербайджана, руководитель Азербайджанского ансамбля старинных музыкальных инструментов Мунис Шарифов отметил, что коллектив ансамбля с нетерпением ждет выступления в Шеки.

Подчеркнем, что в рамках фестиваля также состоится концерт победителей и участников "Евровидения", который привнесет в праздник новые эмоции и ритмы.

В заключительный день фестиваля ожидается праздничный концерт русского симфонического оркестра "Эрмитаж" из Санкт-Петербурга.

Уникальность, неповторимость фестиваля "Шелковый путь" в Шеки заключается в том, что концерты и спектакли проводятся под открытым небом, на фоне исторических достопримечательностей, которыми богат древний и прекрасный уголок Азербайджана - Шеки.

(Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей