...

Шейн Гуффогг: В азербайджанских художниках мне больше всего понравилось…(ФОТО)

Интервью Материалы 22 февраля 2017 18:25 (UTC +04:00)
В Музейном центре в Баку состоялось торжественное открытие выставки американского художника Шейна Гуффогга
Шейн Гуффогг: В азербайджанских художниках мне больше всего понравилось…(ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Вчера в Музейном центре в Баку состоялось торжественное открытие выставки американского художника Шейна Гуффогга. Экспозиция вызвала большой интерес многочисленных зрителей, а сам американский художник оказался в центре внимания как гостей, так и представителей СМИ.

В беседе с корреспондентом Trend Life Шейн Гуффогг поделился впечатлениями от визита в Баку.

"Учитывая, что я живу по другую сторону океана, сразу зашел в интернет, чтобы узнать больше про вашу страну. Признаю, очень рад, что моя выставка проходит в столице Азербайджана. Про Баку я хотел бы сказать, что он соединяет прошлое, настоящее и будущее. Город – это смесь Востока и Запада", - сказал художник.

Как сказал Гуффогг, возможно, под впечатлением от данного визита в будущем он создаст картину. "В данный момент я "поглощаю" все, что я вижу. Уверен, как только вернусь в Лос-Анджелес, начну что-то создавать", - сказал американский художник.

В ходе визита Шейн Гуффогг также имел возможность встретиться с азербайджанскими художниками.

"Я познакомился с азербайджанскими художниками, и знаете, что мне наиболее понравилось, так это то, что они поддерживают и помогают друг другу. В Лос-Анджелесе я такого не наблюдаю", - отметил гость Баку.

Напомним, что выставка работ американского художника Шейна Гуффогга "The observer is the observed" продлится до шестого апреля.

Экспозиция выставки, на которой представлены 73 живописные картины и скульптуры, поделена на две части. В первой представлены картины раннего периода творчества художника, которые были написаны до 2008 года. Каждая работа имеет до 80 слоев полупрозрачной краски, что придаёт полотну эффект внутреннего свечения. Во второй части - произведения, которые Гуффогг посвятил Леонардо да Винчи.

Шейн Гуффогг (Shane Guffogg) - один из самых востребованных американских художников. Поклонниками его творчества и коллекционерами работ являются экс-президент США Билл Клинтон, член Демократической партии США Хиллари Клинтон, американские актеры Дастин Хоффман, Мег Райан, Эд Харрис, Шонн Уильям Скотт и другие всемирно известные политические деятели, деятели кино и шоу-бизнеса.

Художник родился в Лос-Анджелесе, там же получил художественное образование в Калифорнийском институте искусств. С 1989 по 1995 год Шейн Гуффогг работал совместно с Эдвардом Рушей (Edward Ruscha) - знаменитым создателем "текстовой живописи". Гуффогг представляет современную школу абстракционизма. Он пишет маслом, акварелью, гуашью и пастелью на холсте или бумаге, а также на цинковых пластинах. В своих работах художник использует технику глизали (лессировки), которая имела особую популярность среди художников XVI века.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей