...

Путешествие азербайджанца в первую столицу Оттоманской империи (ФОТО, часть 1)

Путешествия Материалы 8 октября 2015 16:46 (UTC +04:00)
Бурса - это старинный и четвертый по размерам город Турции, раскинувшийся у подножия знаменитой горы Улудаг. В древности эта гора называлась Олимп Вифинский. Согласно легенде, с ее вершины боги следили за ходом Троянской войны.
Путешествие азербайджанца в первую столицу Оттоманской империи (ФОТО, часть 1)

Бурса, Турция /Trend Life/ - Бурса - это старинный и четвертый по размерам город Турции, раскинувшийся у подножия знаменитой горы Улудаг. В древности эта гора называлась Олимп Вифинский. Согласно легенде, с ее вершины боги следили за ходом Троянской войны.

Улудаг - довольно крупная горная система, поэтому ее название в переводе с турецкого означает "большая, святая гора". У ее подножия во II веке до нашей эры был основан город Пруса. Со временем его стали называть Бруса или Бурса.

Уникальный архитектурный стиль, средневековый колорит и "краски" города вкупе с доступностью для посещения из Стамбула делают Бурсу очень интересной для туристов. Здесь есть множество старых мечетей, гробниц и старинных зданий; интересный художественный музей и знаменитый огромный многовековой платан с открытым кафе под его сенью.

Изюминкой Бурсы считается Зеленая мечеть (Йешиль джами) , построенная по распоряжению султана Мехмеда I. Фасад мечети декорирован дорогим белым мрамором, а зал для молитв облицован зелеными изразцами. Большая мечеть, или Улу Джами, является образцом храмовой культуры дооттоманской эпохи и славится своей многокупольной архитектурой (позже в мечетях делали только один центральный купол). Мечеть Мурада I отличается влиянием европейских традиций проектирования.

К самым интересным памятникам Бурсы без сомнения относится комплекс султана Орхана. Он представляет собой два мавзолея отца и сына, расположенные друг напротив друга. Кроме того, здесь расположены мечеть, медресе, кухня для бедных, баня и постоялый двор.

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей