...

США выделили более $400 млн на восстановление сектора Газа

Арабские страны Материалы 13 октября 2014 04:31 (UTC +04:00)
США выделили дополнительно 414 миллионов долларов на помощь Палестинской национальной автономии, сообщил госдепартамент по итогам участия госсекретаря Джона Керри в конференции в Каире.
США выделили более $400 млн на восстановление сектора Газа

США выделили дополнительно 414 миллионов долларов на помощь Палестинской национальной автономии, сообщил госдепартамент по итогам участия госсекретаря Джона Керри в конференции в Каире, пишет РИА Новости.

В воскресенье в египетской столице начала работу однодневная международная конференция по восстановлению палестинского сектора Газа, пострадавшего в ходе недавнего вооруженного конфликта с Израилем. В работе конференции принимают участие представители более 50 стран-доноров. Ранее сообщалось, что глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас намерен попросить международное сообщество о помощи в 4 миллиарда долларов для восстановления пострадавшего анклава.

Из выделенной помощи 212 миллионов пойдут Агентству США по международному развитию (USAID). Деньги также пойдут на товары первой необходимости. Сто миллионов долларов выделены на поддержку бюджета Палестинской национальной автономии и больниц. Примерно четверть от общей суммы пойдет на гуманитарную помощь, включая продукты питания, воду, палатки и медицинские препараты.

США являются крупнейшим финансовым донором Палестинской национальной автономии. Израиль является союзником США в регионе, однако администрация президента США Барака Обамы дистанцировалась от недавней операции израильских войск в секторе Газа против движения ХАМАС. Поддержав право Израиля на самооборону, Белый дом неоднократно призывал израильское руководство и представителей ХАМАС к прекращению огня.

Согласно оценкам палестинских чиновников, в результате недавнего противостояния, которое продолжалось 50 дней и унесло жизни более 2,1 тысячи человек, были уничтожены или повреждены свыше 60 тысяч жилых домов и более 5 тысяч предприятий и коммерческих учреждений.

Израиль, обвинив в похищении подростков правящее в Газе исламистское движение ХАМАС, провел в июне самую масштабную за десятилетие военную операцию на Западном берегу, где были задержаны сотни палестинцев. Пропавших учеников еврейской религиозной школы нашли убитыми. Ракетные обстрелы из Газы спровоцировали еще и вооруженный конфликт в анклаве, который завершился 26 августа подписанием соглашения о перемирии в Каире.

Лента

Лента новостей