...

Изменения в законодательстве Азербайджана поставят перед политическими партиями ряд обязанностей

Политика Материалы 10 апреля 2012 01:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается ряд изменений в закон "О политических партиях", сообщили Trend в понедельник в Милли Меджлисе.
Изменения в законодательстве Азербайджана поставят перед политическими партиями ряд обязанностей

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане предлагается ряд изменений в закон "О политических партиях", сообщили Trend в понедельник в Милли Меджлисе.

Согласно предлагаемому дополнению в закон, политическая партия для информации представляет в соответствующий орган исполнительной власти программу, принятую при госрегистрации, и дальнейшие изменения в этой программе.

Также было отмечено, что организации, комитеты и другие структуры политических партий не допускаются к деятельности в государственных органах Азербайджана.

В изменениях указывается, что политические партии, не прошедшие госрегистрацию, не могут выступать и вести деятельность как зарегистрированные партии.

Также, согласно предлагаемому дополнению, не будет допущено размещение партийных организаций в государственных органах и органах местного самоуправления.

Изменения в законе также ставят перед политическими партиями определенный круг обязанностей. Так, в статье о формах деятельности политических партий отмечается, что партии должны проводить просветительскую работу среди граждан.

В новом законопроекте указывается, что членами партии могут стать принявшие устав и программу партии, достигшие зрелости и полностью дееспособные граждане АР. Регистрация членов проводится политическими партиями.

Высшим руководящим органом партии является проводимый не реже одного раза в пять лет партийный съезд.

Изменения в закон "О политических партиях" будут вынесены на обсуждение в комитете по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса во вторник.

Действующий закон "О политических партиях" был принят в 1992 году. Нынешний законопроект, наряду с другими серьезными изменениями, предполагает также финансирование партий из государственного бюджета. Кроме того, согласно законопроекту, для создания политической партии будет необходимо собрать как минимум 5000 подписей.

Законопроект обсуждала Венецианская комиссия.

Тэги:
Лента

Лента новостей