...

Глава МВД Ирана назвал Армению дружественной страной

Политика Материалы 9 июля 2012 14:46 (UTC +04:00)
Глава МВД Ирана назвал Армению дружественной страной.
Глава МВД Ирана назвал Армению дружественной страной

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Т.Джафаров/

Глава МВД Ирана назвал Армению дружественной страной.

"Отношения между Арменией и Ираном крепкие, и ничто не может на них повлиять", - сказал в понедельник журналистам министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад Наджар перед визитом в Армению, пишет в понедельник официальный сайт Кабинета министров Ирана.

По словам Наджара, связи между двумя странами являются устойчивыми и дружественными, и развиваются изо дня в день.

Министр отметил, что в последние годы связи между Ираном и Арменией развиваются и в экономической сфере, добавив, что разработкой программ можно достичь еще большего развития.

По словам Наджара, Иран является сторонником обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

"Мы не хотим разногласий между нашими соседями, потому что нормальные отношения между ними и в нашу пользу", - отметил он.

Иран готов сделать все зависящее от него для сближения соседних стран и помочь решить существующие проблемы, подчеркнул Наджар.

"Иран хочет решения конфликта между странами региона в рамках переговоров и взаимопонимания. Мы являемся сторонниками урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе взаимопонимания и без вмешательства других стран", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей