...

Формула успеха: союз Азербайджана и Турции

Турция Материалы 19 сентября 2014 18:13 (UTC +04:00)
лава правительства Турции Ахмет Давутоглу впервые прибыл с официальным визитом в Азербайджан в качестве премьер-министра. В рамках визита премьер встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым и азербайджанским коллегой Артуром Расизаде
Формула успеха: союз Азербайджана и Турции

БАКУ /Trend/ - Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу впервые прибыл с официальным визитом в Азербайджан в качестве премьер-министра. В рамках визита премьер встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым и азербайджанским коллегой Артуром Расизаде.

Давутоглу также примет участие в церемонии закладки фундамента "Южного газового коридора", которая состоится завтра.

Премьер заявил, что в ходе визита в Баку будут обсуждаться двусторонние отношения в сфере экономики и политики, а также многие региональные вопросы, особенно подчеркнув планы по реализации Азербайджаном и Турцией проектов мирового значения.

Сегодня на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, наряду с другими вопросами, несомненно, был затронут и нагорно-карабахский конфликт.

На пресс-конференции, проведенной совместно с Президентом Ильхамом Алиевым, Давутоглу заявил, что Турция полностью поддерживает Азербайджан и готова оказывать любую помощь до тех пор, пока он не вернет каждую пядь своих оккупированных земель.

По словам Давутоглу, Турция и Азербайджан будут продолжать тесное сотрудничество.

Другим важным предметом обсуждений стали планы по началу совместных проектов Баку и Анкары в оборонной промышленности.

Развитие отношений в сфере оборонной промышленности укрепит позиции Азербайджана и Турции как лидеров региона.

Политические отношения между Азербайджаном и Турцией опираются на принципы взаимопонимания и братства. Кроме того, обе страны реализуют в регионе много экономических проектов.

Энергетические проекты имеют особое значение не только для Азербайджана и Турции, но и всего мира. Наблюдается быстрый рост экономики Азербайджана и Турции, несмотря на политическую напряженность и серьезные экономические проблемы, существующие во многих странах мира.

Наиболее масштабными проектами, осуществляемыми в экономической сфере двумя странами, являются нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тблиси-Эрзурум, железная дорога Баку-Тблиси-Карс и Трансанатолийский газопровод (TANAP).

Проект "Южный газовый коридор", начало которому будет положено 20 сентября, еще больше усилит важность региона.

Несомненно, энергетические проекты, осуществляемые Азербайджаном, усилят перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

Совместные проекты, реализуемые Азербайджаном и Турцией, являются вкладом в мировую экономику,

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей