...

В Иране принят план повышения рождаемости

Политика Материалы 18 октября 2012 13:23 (UTC +04:00)
В Иране решением Высшего совета культурной революции и президента страны принят новый план, направленный на предотвращение снижения рождаемости.
В Иране принят план повышения рождаемости

Азербайджан, Баку, /корр. Trend Т.Джафаров/

В Иране решением Высшего совета культурной революции и президента страны принят новый план, направленный на предотвращение снижения рождаемости.

Согласно этому плану, за рождение ребенка женщины будут получать материальное вознаграждение, сообщает агентство İLNA. Размер вознаграждения будет зависеть от возраста родителей и числа детей в семье. Так, за первого ребенка будет выдаваться половина золотой монеты, за второго - одна золотая монета, за третьего ребенка - полторы монеты.

Помимо этого, женщинам положена обязательная страховка до достижения ребенком двух лет (если у них нет социальной страховки), семьям, в которых есть дети младше двух лет, будут бесплатно выдаваться молоко, рис и другие продукты, работающим женщинам отпуск по беременности продлен до 9 месяцев, а неоплачиваемый отпуск по уходу за маленьким ребенком предоставляется на 21 месяц. В общем за каждого ребенка матерям предоставляется отпуск на срок 30 месяцев. Кроме того, право на двухнедельный отпуск по уходу за малолетним ребенком может получить и отец семейства.

Матери трех детей предоставляется право выходить на пенсию раньше общего пенсионного срока. За третьего и четвертого ребенка в семье предусматривается предоставление родителям льготных кредитов.

Согласно данным Статистического центра Ирана, темпы роста населения в стране упали с 1,6 процента в 2006 году до 1,3 процента в текущем году.

Население Ирана составляет 74 млн 961 702 человек, из них 51 процент - мужчины, 49 процентов - женщины. 71 процент населения живет в городах. Количество семей составляет 20 млн 703 935, в среднем в каждой семье примерно 3,6 человек.

Нынешним летом министерство здравоохранения Ирана подтвердило закрытие 20- летней программы контроля рождаемости.

Двумя годами ранее, в 2010 году, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о падении уровня рождаемости в стране. С целью поощрения многодетности в семьях президент обещал, что на каждого родившегося ребенка будет открыт банковский счет и на первом этапе на этот счет правительством будет перечислена в качестве подарка тысяча долларов.

Ахмадинеджад также добавил, что в Иране будет создан фонд обеспечения будущего детей и в рамках этого фонда на счета детей будут перечисляться соответствующие суммы.

Тэги:
Лента

Лента новостей