...

Саргсян не смог достичь своей цели - политолог

Точка зрения Материалы 1 августа 2016 22:13 (UTC +04:00)
Последние события, произошедшие в Армении, были построены по определенному сценарию, и преследовали своей целью воспрепятствовать процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Саргсян не смог достичь своей цели - политолог

БАКУ /Trend/ - Последние события, произошедшие в Армении, были построены по определенному сценарию, и преследовали своей целью воспрепятствовать процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал в понедельник заместитель гендиректора Информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев.

Нагиев сказал, что власти Армении представили преступника, воевавшего в Карабахе, - Жирайра Сефиляна, - в качестве представителя оппозиции, и раздули тот факт, что некоторые группы взяли людей в заложники, чтобы якобы освободить Сефиляна, тем самым превратив этот вопрос в политическое шоу.

"Конечно, в этом вопросе Запад преследует определенные интересы. Запад попытался выразить свою позицию в связи с процессами, происходящими в Армении. США выступили с заявлением по поводу защиты прав человека в Армении. Однако Россия промолчала. Чувствуется, что между сторонами идет борьба за влияние. В целом, главной целью произошедших процессов являлось составление плана, который позволит оставить Сержа Саргсяна у власти.",- сказал Нагиев.

Политолог отметил, что каждый раз, когда предпринимается какой-либо шаг в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, Серж Саргсян прибегает к подобным вариантам.

"Это уже не в первый раз, и раньше происходили похожие события. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступают с заявлением о том, что президенты обоих государств должны провести встречу, и конфликт должен решиться либо в рамках Мадридских принципов, либо в рамках Казанских протоколов. В это время в Армении происходят беспорядки, кого-то берут в заложники и выдвигают различные условия. В данном случае первым условием было освобождение Жирайра Сефиляна, однако позднее были сделаны заявления и в связи с нагорно-карабахским конфликтом, в которых говорилось, что Армения не пойдет ни на какие уступки. Даже восстали воевавшие в Карабахе преступники, называющие себя ветеранами. То есть суть произошедших событий заключалась в том, чтобы завести переговоры по Нагорному Карабаху в тупик, показав, что Армения якобы не пойдет ни на какие уступки", - сказал политолог

Политолог сказал, что на встречах со сопредседателями Саргсян говорит о принципах, а потом сразу же отправляется в Нагорный Карабах и ведет переговоры с созданным там сепаратистским режимом.

"Саргсян пообещал им независимость. И так как он не может выполнить свое обещание, он начинает организовывать подобные шоу. Происходящие в Армении события были шагом, направленным на то, чтобы помешать урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако я считаю, что Армения не смогла достичь своей цели. Ей удалось просто привлечь внимание Запада и других стран, чтобы показать, что якобы и в Армении есть оппозиция и соблюдаются права человека", - сказал Нагиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей