...

ШОС как новая сила в регионе и мире

Казахстан Материалы 13 сентября 2014 13:25 (UTC +04:00)
Накануне в столице Таджикистана Душанбе прошло очередное заседание глав-государств Шанхайской организации сотрудничества
ШОС как новая сила в регионе и мире

БАКУ /Trend/ - Накануне в столице Таджикистана Душанбе прошло очередное заседание глав-государств Шанхайской организации сотрудничества.

Площадка саммита стала местом, где впервые за долгое время встретились вместе главы всех ключевых стран региона, и эта встреча обещает стать переломным моментом в истории организации. В ходе нее были приняты новые правила приема в ШОС, которые позволят уже на следующем саммите, который пройдет в России в 2015 году, включить в состав организации Индию и Пакистан. Таким образом, нынешняя встреча лидеров "шестерки" (Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана) может быть последней в подобном формате.

Однозначное желание присоединиться к ШОС неоднократно высказывал и Иран: он дважды подавал заявку на вступление. Однако этот вопрос пока не обсуждается, поскольку по правилам ШОС в организацию не может быть принята страна, находящаяся под санкциями ООН.

Президент России, которая приняла председательство в организации в ходе прошедшего саммита, отметил, что расширению ШОС придается большое значение.

"Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания. Будем этому всячески способствовать", - сказал Владимир Путин.

Россия, которая на сегодняшний день переживает один из самых сложных периодов в отношениях с Европой и США, активно ищет новых союзников в других регионах. Настоящие и потенциальные члены ШОС, в свою очередь, хоть и имеют разные цели и задачи во внешней политике, все громче заявляют о себе и стремятся стать более значимыми в мире, где на сегодняшний день балом правит Запад. И ШОС может стать именно той организацией, которая позволит им быть услышанными в мире.

Уже сейчас население стран ШОС составляет почти полтора миллиарда человек. А при расширении организации численность возрастет почти вдвое. Экономика только одного Китая занимает второе место в мире по ВВП после США. А совокупная численность армий членов ШОС превышает даже численность армий стран-членов НАТО. Организацию такого масштаба не получится не замечать.

И в посыле прошедшего саммита ясно прослеживалось намерение организации увеличить свою роль и авторитет на мировой арене. Темы обсуждений выходили далеко за пределы границ стран-участниц. В частности, лидеры стран региона высказались по поводу урегулирования кризиса в Украине, обсудили перспективы создания международной транспортной системы, борьбу с международным экстремизмом и наркотрафиком, реализацию межнациональных энергетических и сельскохозяйственных проектов и ряд других вопросов глобального масштаба.

Таким образом, на евро-азиатском пространстве появляется новая сила, мнение которой придется учитывать.

Обозреватель Trend Елена Косолапова

Тэги:
Лента

Лента новостей