...

Туркменистан и Словения договорились сотрудничать в области энергобезопасности

Туркменистан Материалы 23 июля 2014 17:40 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором, находящимся с официальным визитом в стране (22-23 июля), отметил "готовность двух стран сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности"
Туркменистан и Словения договорились сотрудничать в области энергобезопасности

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором, находящимся с официальным визитом в стране (22-23 июля), отметил "готовность двух стран сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности". Об этом говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

"Обеспечение глобальной энергетической безопасности сегодня имеет важное значение. Этот вопрос особо актуален и для устойчивого и сбалансированного развития системы международных политических и экономических отношений. В данном аспекте Туркменистан и Словения демонстрируют схожие позиции", - говорится в сообщении.

Также приводятся слова туркменского руководителя о том, что страна рассматривает Словению как перспективного партнера.

"Лидер нации подтвердил готовность начать переговоры о возможностях сотрудничества в этом направлении как на двусторонней основе, так и в рамках долгосрочных отношений в энергетической сфере между Туркменистаном и Европой", - отмечается в сообщении

Позиции сторон на пути достижения этой цели во многом схожи и основываются на ответственном и соответствующем современным реалиям подходе, на необходимости учета на мировом энергетическом пространстве баланса интересов многих сторон, говорится в информации.

Борут Пахор выразил уверенность, что эта встреча послужит дальнейшему укреплению традиционно дружественных межгосударственных отношений, в том числе в рамках диалога между Туркменистаном и ЕС, расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Словения в свое время выступила в поддержку резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", инициированной официальным Ашхабадом.

Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа, изучает возможности выхода на европейский рынок. С этой целью продвигается проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменское сырье может быть доставлено в Турцию и далее в Европу.

Переговоры по этому проекту между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном стартовали в сентябре 2011 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей