...

Узбекистан представил стратегию развития армии на ближайшие годы

Узбекистан Материалы 14 января 2012 10:08 (UTC +04:00)
Президент, главнокомандующий Вооруженными силами Узбекистана Ислам Каримов в поздравлении в связи с Днем защитников Родины, который отмечается в республике 14 января, и 20-летием Вооруженных сил страны озвучил стратегию дальнейшего развития армии на ближайшие годы.
Узбекистан представил стратегию развития армии на ближайшие годы

Узбекистан, Ташкент, 14 января /корр. Trend Д.Азизов/

Президент, главнокомандующий Вооруженными силами Узбекистана Ислам Каримов в поздравлении в связи с Днем защитников Родины, который отмечается в республике 14 января, и 20-летием Вооруженных сил страны озвучил стратегию дальнейшего развития армии на ближайшие годы.

"Значимость реформирования и повышения боевой готовности Вооруженных сил на современном этапе обуславливается, прежде всего, условиями быстроменяющегося мира, продолжающимся ростом напряженности обстановки на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива, складывающейся непростой ситуацией в регионе с учетом возрастания противостояния, различных угроз и вызовов безопасности", говорится в поздравлении, опубликованном в СМИ.

По словам главы государства, регион Центральной Азии в силу своего геополитического и геостратегического значения, огромных минерально-сырьевых ресурсов в последние годы становится объектом пристального внимания и пересечения стратегических интересов крупнейших государств, характеризуется продолжающимся противостоянием в Афганистане, где вот уже свыше 30 лет идет война.

Предстоящий вывод из Афганистана американского контингента и международных сил содействия безопасности в 2014 году может привести к возрастанию угрозы расширения террористической и экстремистской деятельности, росту напряженности в регионе, к созданию здесь постоянного источника нестабильности, подчеркнул президент.

Серьезным вызовом региональной стабильности и безопасности является также ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в отдельных странах региона, что создает благоприятную почву для роста социального недовольства, постоянного пополнения экстремистских сил новыми членами.

"В целом, оценки общественно-политической, социально-экономической, военно-политической ситуации, складывающейся в Центральной Азии и мире, свидетельствуют о все более усиливающейся тенденции возрастания угроз миру, стабильности и устойчивому развитию региона", констатирует Ислам Каримов.

Все это требует, по его мнению, реализации опережающих системных мер по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности всей системы обороны и обеспечения безопасности страны, продолжения работ по всемерному укреплению потенциала и боеготовности Вооруженных сил.

При этом особое внимание следует обратить на дальнейшее накопление опыта, совершенствование и углубление знаний основных принципов и методов проведения современных боевых операций в условиях возможного театра военных действий в регионе, указывает глава государства.

Самого серьезного внимания командования Вооруженных сил и военных округов требует работа по повышению эффективности планирования, организации и проведению командно-штабных и тактических учений, которые должны стать школой для отработки различных моделей проведения боевых операций.

"В центре нашего внимания должны оставаться проблемы по переоснащению частей и подразделений современным вооружением и техникой. Важнейшим условием повышения боеспособности Вооруженных сил является выход на новое качество военного образования и боевой подготовки", считает Каримов.

Президент Узбекистана определил также вопрос социальной защиты военнослужащих как задачу особой значимости.

"В центре нашего внимания должна оставаться своевременная и полная реализация принятых государственных программ, направленных на обеспечение военнослужащих жильем, улучшение социально-бытовых условий проживания и несения службы рядовым, сержантским и офицерским составом", говорится в поздравлении.

В поздравлении отмечается, что за годы независимости в Узбекистане проведена огромная работа по созданию современной, мобильной, хорошо вооруженной армии.
Принципиально изменена организационно-штатная структура Вооруженных сил, создана эффективная система управления родами и видами войск во главе с Объединенным штабом, образованы военные округа, сформирована отвечающая современным требованиям система защиты и охраны госграницы, на важнейших операционных направлениях созданы мобильные, самодостаточные подразделения, в первую очередь, батальоны Сил специальных операций, Корпуса по борьбе с терроризмом.

Масштабная работа проведена в сфере оснащения армии современным вооружением и техникой.

В заключение президент Узбекистана выразил благодарность всем военнослужащим - рядовым и сержантам, офицерам и генералам, всем, кто сегодня несет нелегкую службу в рядах Вооруженных сил, достойно выполняет свой благородный и ответственный долг по защите Родины.

Накануне указом президента большая группа военнослужащих была удостоена государственных наград - почетных званий, орденов и медалей.

Тэги:
Лента

Лента новостей