...

В Нью-Йорке пройдет очередная экспертная встреча "шестерки" и Ирана

Ядерная программа Материалы 19 апреля 2014 13:36 (UTC +04:00)
Очередная встреча на уровне экспертов "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана состоится 5-9 мая в Нью-Йорке, сообщает Irib news
В Нью-Йорке пройдет очередная экспертная встреча "шестерки" и Ирана

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Е. Косолапова, Т. Джафаров/

Очередная встреча на уровне экспертов "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана состоится 5-9 мая в Нью-Йорке, сообщает Irib news. Это заявление сделал в субботу замминистра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи.

В ходе встречи планируется обсуждение и подготовка всеобъемлющего окончательного соглашения, призванного закрыть "ядерное досье" Ирана, исключить военную направленность ядерной программы Исламской Республики и снять с нее международные санкции.

Предыдущая экспертная встреча Ирана и "шестерки" состоялась 3-5 апреля в Вене под председательством генерального директора МИД Ирана по политическим и международным вопросам Хамида Баэдинежада и помощника комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Стефана Клемента.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Исламской Республики. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года, срок ее действия - шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка" посредников, в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай, и Иран должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате которой будут отменены все международные санкции в отношении Ирана.

Четвертый раунд переговоров по иранской ядерной программе пройдет в Вене 13 мая.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей