...

МАГАТЭ просит профинансировать контроль соглашений "шестерки" и Ирана

Политика Материалы 15 сентября 2014 15:41 (UTC +04:00)
Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано призвал государства-члены организации предоставить средства на деятельность агентства по проверке соглашений между "шестеркой" международных посредников и Ираном ввиду отсрочки переговоров до 24 ноября
МАГАТЭ просит профинансировать контроль соглашений "шестерки" и Ирана

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано призвал государства-члены организации предоставить средства на деятельность агентства по проверке соглашений между "шестеркой" международных посредников и Ираном ввиду отсрочки переговоров до 24 ноября, передает РИА Новости.

"Продолжение нашей деятельности потребует дополнительного финансирования в объеме одного миллиона евро, из которых пока обещаны 300 000 евро. Я приглашаю государства-члены, которые хотели бы, сделать свои вклады", - говорится в тексте доклада Амано на открытии очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, опубликованном в понедельник организацией.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) - международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный венский центр).

На МАГАТЭ, в частности, лежит обязанность по контролю договоренностей между "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Ираном, заключенной в ноябре прошлого года на полгода. Однако 20 июля стороны продлили переговоры до 24 ноября этого года.

Процесс имеет своей целью выработку международных гарантий исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену всех международных санкций в отношении ИРИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей