...

Официальный представитель Азербайджана встретился с арестованными в Иране азербайджанскими поэтами

Политика Материалы 27 июля 2012 11:23 (UTC +04:00)
В четверг, 26 июля вице-консул Азербайджана в Тебризе Нариман Оруджалиев встретился с арестованными азербайджанскими поэтами,
Официальный представитель Азербайджана  встретился с арестованными в Иране азербайджанскими поэтами

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend С.Агаева /

В четверг, 26 июля вице-консул Азербайджана в Тебризе Нариман Оруджалиев встретился с арестованными азербайджанскими поэтами, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель МИД Эльман Абдуллаев.

"Встреча прошла в следственном изоляторе Тебриза, по отдельности с каждым задержанным", - сказал Абдуллаев.

По словам самих задержанных, они обвиняются в незаконном въезде в Иран.

МИД Азербайджана до сих пор не получил официальной информации от иранской стороны по поводу предъявленных гражданам Азербайджана обвинений, сказал Абдуллаев.

По словам поэтов, сказал Абдуллаев, в первые дни после ареста их содержали по отдельности, однако, позже разместили в одном помещении.

"Генконсульство оказывает задержанным поэтам всю необходимую юридическую помощь. Завтра может состояться встреча поэтов с членами их семей, которые сегодня вылетают в Иран", - сказал Абдуллаев.

МИД Азербайджана, по его словам, продолжает держать этот вопрос под контролем и приложит все усилия для скорейшего освобождения поэтов.

Двое граждан Азербайджана Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были арестованы в Иране второго мая.

Азербайджанская сторона уже направила пять нот в МИД Ирана с требованием предоставить информацию о задержанных гражданах и организовать сотрудникам азербайджанской дипмиссии встречу с ними.

МИД Ирана подтвердил арест двух граждан Азербайджана.

Согласно предыдущему ответу иранского МИД на ноту Азербайджана, двое граждан Азербайджана обвиняются в попытке совершить преступление.

Тэги:
Лента

Лента новостей