...

The Hill: Вызывает недоумение нежелание Вашингтона сотрудничать с такими союзниками, как Азербайджан

Политика Материалы 19 сентября 2014 15:41 (UTC +04:00)
Вызывает недоумение нежелание Вашингтона сотрудничать с фактическими союзниками, одним из которых является Азербайджан - ключевой игрок в хрупком геополитическом равновесии Евразии
The Hill: Вызывает недоумение нежелание Вашингтона сотрудничать с такими союзниками, как Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Вызывает недоумение нежелание Вашингтона сотрудничать с фактическими союзниками, одним из которых является Азербайджан - ключевой игрок в хрупком геополитическом равновесии Евразии.

Об этом говорится в статье директора компании TSG по политическому консалтингу Джозефа Каца, размещенной на сайте газеты The Hill.

"Выбор партнером этой сильной независимой страны в сегодняшней ситуации может определить будущее региона. Зажатый со стороны Ирана и России, Азербайджан является страной, от которой Грузия зависит экономически, главным маршрутом транзита энергии на Запад для богатой энергоресурсами Центральной Азии и императивным политическим партнером для всех", - пишет Кац.

Видимо, не выучив горький урок "арабской весны", Вашингтон слишком стремится критиковать Азербайджан, пишет автор.

Азербайджан, по мнению Каца, ругают гораздо больше, чем другие страны, и в большей степени это происходит из-за усилий армянских активистов, которые стремятся подчеркнуть недостатки Азербайджана, а не невероятный провал государственности Армении.

"Трудно понять, как Армению можно называть независимым государством, когда становится ясно, что она превратилась в вассальное государство России и близкого союзника Ирана", - пишет он.

Но, по словам автора, негатив получает рейтинги.

По рейтингу нападок и постоянной и ожесточенной критики Азербайджана чемпионом является радио "Свободная Европа" (RFERL), финансируемое налогоплательщиками США, пишет автор.

"Понятно, что журналисты просто стремятся не отстать от повестки дня. Непонятно, почему то, что идет вразрез с интересами США, должно происходить за счет американских налогоплательщиков", - пишет автор.

По его мнению, RFERL целенаправленно подрывает отношения Америки с другими странами.

"Можно утверждать, что независимые СМИ являются одним из столпов демократии. Конечно, свобода средств массовой информации по всей Евразии остается проблемой. Но парадокс в том, что RFERL не независимо", - пишет Кац.

Возможно, пора сломать привычку близорукого видения, которая вредит престижу Америки, и вернуться к тому, что сделало США единственной в мире сверхдержавой - стратегическому и ответственному глобальному лидерству, пишет автор.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей