...

Армянское лобби не готово к диалогу с Турцией - советник премьера Турции

Армения Материалы 28 января 2015 13:52 (UTC +04:00)
Армянское лобби, в отличие от Армении, не готово к диалогу с Турцией.
Армянское лобби не готово к диалогу с Турцией - советник премьера Турции

БАКУ /Trend/ - Армянское лобби, в отличие от Армении, не готово к диалогу с Турцией, сказал советник премьера Турции Этьен Махчупян, пишет в среду турецкое информагентство Anadolu.

Касательно приглашения, направленного главе Армении президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по поводу участия 24 апреля в празднествах по случаю годовщины победы в битве при Чанаккала, Махчупян отметил, что было бы неплохо, если бы Армения хотя бы символически приняла это приглашение.

"Среди погибших в битве при Чанаккала есть и армяне. Если Армения чтит их память, то хотя бы символически должна была бы принять приглашение президента Турции", - сказал Махчупян.

По его словам, не исключается, что в случае возобновления отношений Турции с Арменией ряд потомков армян, которые покинули страну в 1915 году, может вернуться в Турцию и потребовать получения гражданства.

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Турция неоднократно заявляла, что готова открыть архивы для расследования событий 1915 года. Армения постоянно отвергает это предложение Анкары.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что акцент на событиях 1915 года мешает нормализации отношений между Анкарой и Ереваном.

По его словам, Анкара надеется на нормализацию отношений с Ереваном, но Армении нужно разрушить свои стереотипы, связанные с указанными событиями.

Давутоглу отметил, что только сообща турки и армяне смогут решить общие проблемы.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей