...

Влияние армянского лобби перевесило национальные интересы Москвы и Парижа?

Армения Материалы 17 апреля 2015 16:11 (UTC +04:00)
Увы, влияние армянского лобби на мировые державы все-таки перевесило и здравый смысл и даже национальные интересы некоторых стран
Влияние армянского лобби перевесило национальные интересы Москвы и Парижа?

Увы, влияние армянского лобби на мировые державы все-таки перевесило и здравый смысл и даже национальные интересы некоторых стран.

Как стало известно, на мероприятия по поводу раздутых донельзя событий 1915 года в Османской империи в Армению поедут президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян.

"Многострадальный" народ Армении не мог пройти мимо такого удобного повода заявить о своей многострадальности еще раз. На деле армяне, проживавшие в Османской империи во время Первой мировой войны, предали свою фактическую родину и переметнулись к России. В сражениях Первой мировой войны тогда погибли не только армяне, но и представители других не столь "многострадальных" народов, которые почему-то не называют гибель своей предков во время военных действий "геноцидом".

Армянское лобби, которое, кстати, имеет довольно большое влияние на политику ряда стран, делало все для пропаганды "геноцида" в странах мира и добилось-таки его признания парламентами некоторых государств.

И вот теперь лидеры некоторых стран собираются немного поскорбеть вместе с армянами.

Хозяин - барин, однако, в данном случае этот жест затрагивает немаловажный аспект - отношения с Турцией. Неужели влияние армянского лобби перевешивает национальные интересы Франции, России и других стран, которые фактически обижают Анкару своими действиями в этом щекотливом вопросе.

Для России, к примеру, Турция - один из самых крупных торговых партнеров. Кроме того, Москва стремится к сотрудничеству с Турцией по многим политическим и геостратегическим вопросам в регионе, так как независимая от Запада и сильная Анкара может сыграть роль сильного союзника в спорных ситуациях.

Для Европы же Турция не только важнейший участник Южного газового коридора, который призван избавить Старый свет от зависимости от России, но и крупнейший член НАТО - организации, обеспечивающей безопасность ЕС. Но, видимо, все это не имеет никакого значения, когда речь заходит о дружбе с маленькой слабой Арменией, которая "сдаст всех при первом же шухере".

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей