...

Развитие взаимоотношений с дружественной Турцией имеет важное значение для Грузии - премьер

Грузия Материалы 20 декабря 2016 19:37 (UTC +04:00)
Для Грузии имеет важное значение развитие взаимоотношений с дружественной Турцией, которые носят стратегический характер
Развитие взаимоотношений с дружественной Турцией  имеет важное значение для Грузии - премьер

Для Грузии имеет важное значение развитие взаимоотношений с дружественной Турцией, которые носят стратегический характер, заявил глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом, передает Грузия-Online со ссылкой на «Фронт ньюс»,

По словам Георгия Квирикашвили, Грузия ценит поддержку правительством Турции территориальной целостности страны и ее стремления в НАТО.

Как заявил премьер, грузинская сторона заинтересована в углублении взаимоотношений в сфере политики, торговли, транспорта, энергетики и культуры, но, по словам Квирикашвили, для этого необходимо укрепление мира в регионе.

"Мы думаем, что для укрепления мира и стабильности в нашем регионе необходимо мирное урегулирование существующих конфликтов, в соответствии с принципами международного права и на основе уважения суверенитета государств, территориальной целостности и международно признанных границ",- сказал премьер.

Квирикашвили сказал, что правительство Грузии решительно осуждает террористические акты, жестокое убийство посла России.

"Мы выражаем соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате терактов и, конечно, правительству Турции", - сказал Квирикашвили.

Премьер также отметил важность функционирования Евразийского тоннеля, церемония открытия которого состоялась во вторник. По оценке премьера, тоннель, соединяющий континенты Европы и Азии, создает новые транспортные возможности.

Напомним, что премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили находится в Турции с однодневным визитом и принимает участие в открытии Евразийского тоннеля в Стамбуле.

Евразийский тоннель протяженностью 5,4 километра соединит азиатскую и европейскую части Стамбула по дну Босфорского пролива.

Подземная автодорога расположена южнее открытого осенью 2013 года железнодорожного тоннеля «Мармарай» также под проливом Босфор.

Как сообщают турецкие СМИ, с вступлением в эксплуатацию тоннеля, который призван эффективнее организовывать дорожное движение Стамбула, расстояние между двумя частями мегаполиса будет сокращено до 15 минут.

Тэги:
Лента

Лента новостей