...

Обама и премьер Ирака обсудили борьбу с "ИГ"

Арабские страны Материалы 22 мая 2016 04:04 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама и премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади обсудили в субботу по телефону ситуацию в арабской стране и борьбу с группировкой "Исламское государство"
Обама и премьер Ирака обсудили борьбу с "ИГ"

Президент США Барак Обама и премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади обсудили в субботу по телефону ситуацию в арабской стране и борьбу с группировкой "Исламское государство", сообщает РИА Новости со ссылкой на Белый дом.

Одной из тем разговора стали последние теракты в Багдаде и его окрестностях и внутриполитическая ситуация в Ираке.

"Президент и премьер согласились, что критически важно улучшить ситуацию с безопасностью в Багдаде и Международной зоне (так называемая "зеленая зона"), отметив важность продолжения политического диалога между всеми сторонами в Ираке, чтобы народ страны мог реализовать свои устремления через демократические институты", - говорится в сообщении.

Обама также отметил усилия правительства Ирака по достижению соглашения с Международным валютным фондом и высказался за поддержку экономического восстановления страны со стороны международного сообщества на фоне продолжающейся борьбы с ИГ.

Кроме того, лидеры обсудили ход боевых действий против террористов в свете наступления иракских сил в провинции Анбар.

В пятницу в центре Багдада произошли столкновения иракской армии с демонстрантами, проникшими в "зеленую зону", где находятся правительственные учреждения и посольства. Демонстранты штурмовали парламент и ворвались в офис премьер-министра.

Сообщалось о погибших и раненых в ходе столкновений.

Политический кризис в Ираке обострился на фоне недовольства населения ростом коррупции в стране. Протестующие требуют, в том числе, отмены конфессиональных квот, предполагающих формирование правительственных органов по религиозному принципу.

Лента

Лента новостей