...

Арабо-курдские отряды вошли в северные районы сирийского Манбиджа, захваченного ИГ

Арабские страны Материалы 8 июля 2016 21:02 (UTC +04:00)
Вооруженные формирования арабов и курдов, входящие в оппозиционную коалицию "Силы демократической Сирии" (СДС), заняли в пятницу важный рубеж в окруженном ими городе Манбидж на северо-востоке страны
Арабо-курдские отряды вошли в северные районы сирийского Манбиджа, захваченного ИГ

Вооруженные формирования арабов и курдов, входящие в оппозиционную коалицию "Силы демократической Сирии" (СДС), заняли в пятницу важный рубеж в окруженном ими городе Манбидж на северо-востоке страны, передает ТАСС со ссылкой на телестанцию "Аль-Манар".

Как сообщила телестанция, бойцы СДС выбили террористов из группировки "Исламское государство" с высоты Телль-Ясати и закрепились на северной окраине города,

С начала недели банды ИГ несколько раз опасно контратаковали на этом направлении. Были предприняты также попытки прорвать кольцо блокады вокруг Манбиджа с внешней стороны. Из района Джараблюс в 40 километрах у турецкой границы, где находятся тыловые базы боевиков, были переброшены подкрепления.

Главари ИГ вновь использовали смертников для подрыва заминированных бронемашин у блокпостов СДС. Только в пятницу в северном предместье Аун-Дадат прогремело три взрыва. Ликвидировано 12 экстремистов, о потерях в рядах ополченцев сведений нет.

Арабо-курдские отряды завершают зачистку южного квартала Эль-Хазавна, откуда на днях удалось эвакуировать 13 тысяч мирных граждан. Как сообщило информационное агентство Фират, в Манбидже активно работают саперы, которые разминируют дома и улицы. За сутки им удалось обезвредить 76 фугасов.

Радикалы по-прежнему удерживают в руках центральные кварталы города, используя население в качестве живого щита. Это затрудняет нанесение ударов по их позициям ВВС антитеррористической коалиции во главе с США, которые оказывают поддержку силам СДС с воздуха.

По сведениям Фират, банды ИГ возобновили атаки на других участках фронта. Ожесточенные бои вспыхнули в пятницу вокруг населенного пункта Скиро в 25 км от города Айн-Иса, который был освобожден ополченцами в начале июня. Террористы напали на расположенный там лагерь СДС с трех сторон. "Однако ополченцы сумели отбить все атаки и отбросить противника, уничтожив свыше 60 наемников", - отметило агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей