...

Тяжелая артиллерия США наносит удары по позициям ИГ близ иракского Мосула

Арабские страны Материалы 12 июля 2016 20:23 (UTC +04:00)
Расчеты тяжелой артиллерии вооруженных сил США нанесли несколько ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" на северо-западе Ирака
Тяжелая артиллерия США наносит удары по позициям ИГ близ иракского Мосула

Расчеты тяжелой артиллерии вооруженных сил США нанесли несколько ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" на северо-западе Ирака, передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

По сведениям представителей иракских сил безопасности, "с утра вторника американская тяжелая артиллерия наносит массированные удары по занятым ИГ районам близ населенного пункта Эль-Кияра, расположенного южнее города Мосул". Отмечается, что основная цель артобстрелов - контроль над стратегическим транспортным узлом близ Эль-Кияры и дорожной развязкой, которую боевики используют для доставки в этот район продовольствия, оружия и боеприпасов.

Несколько дней назад иракские войска и поддерживающие их отряды ополчения освободили от террористов шесть деревень в предместьях Эль-Кияры и восстановили контроль над военным аэродромом в этом же регионе. Этот аэродром, в 60 км от Мосула, американское командование рассматривает в качестве основного плацдарма для начала операции по освобождению второго по величине города Ирака - Мосула.

Освобождение Мосула - основная цель проводимой армией операции против ИГ по восстановлению контроля в стране. Этот город, население которого превышает 500 тысяч человек, боевики ИГ считают своей столицей в Ираке. Он был оставлен иракскими войсками практически без боя при нападении на него формирований "Исламского государства" 10 июня 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей