...

Под Пальмирой начали восстанавливать газоперерабатывающий завод

Арабские страны Материалы 10 марта 2017 13:16 (UTC +04:00)
Ремонтные бригады начали работы по восстановлению газоперерабатывающего завода Хиян в сирийской провинции Хомс, который был выведен из строя после атаки боевиков террористической организации "Исламское государство"
Под Пальмирой начали восстанавливать газоперерабатывающий завод

Ремонтные бригады начали работы по восстановлению газоперерабатывающего завода Хиян в сирийской провинции Хомс, который был выведен из строя после атаки боевиков террористической организации "Исламское государство", передает РИА Новости.

В начале февраля текущего года радикалы из ИГ взорвали завод, находящийся неподалеку от Пальмиры. За несколько дней до своего отступления они также подожгли оставшуюся его инфраструктуру и газопровод. Но уже 14 февраля бойцы сирийской армии освободили крупнейшее месторождение Хиян и взяли под контроль территорию разрушенного завода.

Как заявил министр нефти и минеральных ресурсов САР Али Ганем, "ущерб, причиненный террористами ДАИШ этому объекту, превысил 65%". Во время посещения данного района он сообщил, что пожарные пытаются локализовать пожар на одной из скважин, которую подожгли боевики.

За 2016 год террористическая организация ИГ потеряла в Сирии и Ираке четверть ранее захваченных территорий: их общая площадь сократилась с 78 до 60,4 тысяч квадратных километров. Такие данные ранее привел посол РФ в Дамаске Александр Кинщак. В понедельник, 6 марта, правительственные силы САР выбили остатки банд ИГ из района нефтяного месторождения Джазаль к западу от Пальмиры.

Как отмечают источники РИА Новости на месте событий, в большинстве случаев боевики ИГ отступают под натиском военных, не оказывая серьезного сопротивления.

Тэги:
Лента

Лента новостей