...

В Испании пожары уничтожили почти девять тысяч гектаров леса

Европа Материалы 12 августа 2016 16:46 (UTC +04:00)
Территория, пострадавшая от лесных пожаров в испанском автономном сообществе Галисия на северо-западе страны, увеличилась до 8,8 тысячи гектаров
В Испании пожары уничтожили почти девять тысяч гектаров леса

Территория, пострадавшая от лесных пожаров в испанском автономном сообществе Галисия на северо-западе страны, увеличилась до 8,8 тысячи гектаров, передает РИА Новости со ссылкой на газету La Razon.

Только за последние три дня выжжены шесть тысяч гектаров, заявил глава автономного сообщества Галисия Альберто Нуньес Фейхоо. Большая часть уничтожена в Арбо, Кресенте, Соутомайоре (Понтеведра) и Порто-де-Сон (А-Корунья). Ситуация около галисийской столицы города Сантьяго-де-Компостела, где сгорело около 800 гектаров леса, в пятницу стабилизировалась.

Тушению огня препятствуют высокая температура, установившаяся в регионе, и сильный ветер.

Крупные лесные пожары бушуют в Галисии каждое лето. Как правило, их причинами становятся преднамеренные поджоги. В прошлом году огонь уничтожил в Галисии 11,8 тысячи гектаров леса.

Причинами возникновения пожаров в Галисии часто становятся поджоги, которые устраивают местные жители, чтобы высвободить почву под застройку и снизить ее цену. С начала лета по подозрению в поджогах задержаны в Галисии 40 человек – больше, чем в каком-либо другом регионе страны.

Галисийская конфедерация предпринимателей по заготовке древесины заявила, что "недопустимо проявлять снисхождение к виновникам пожаров", которые "уничтожают природу, принадлежащую всем галисийцам".

Ассоциация по защите животных потребовала привлечь к тушению пожаров больше техники и людей. Она призывает использовать дроны с термическими и инфракрасными камерами в качестве меры своевременного выявления очагов возгорания.

Тэги:
Лента

Лента новостей