...

ЕС должен сделать выбор между Турцией и террористами - премьер

Турция Материалы 26 ноября 2016 17:44 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал позицию Европейского парламента (ЕП), принявшего предвзятую резолюцию с призывом к приостановке переговоров по вступлению Анкары в Европейский союз,
ЕС должен сделать выбор между Турцией и террористами - премьер

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал позицию Европейского парламента (ЕП), принявшего предвзятую резолюцию с призывом к приостановке переговоров по вступлению Анкары в Европейский союз, передает в субботу агентство Anadolu.

«Резолюция Европарламента не имеет никакого значения для Анкары. Мы учитываем лишь позицию турецкого народа. Все другие решения нас не интересуют», - сказал премьер на выставке здравоохранения в Стамбуле.

По его словам, в ЕС должны вначале определиться по вопросу того, с кем они хотят сотрудничать: с Турцией или террористическими организациями, пособники которых спокойно разгуливают по улицам европейских городов. «Турецкий народ ждет ответа», - подчеркнул Йылдырым.

«Резолюция ЕП подорвала и без того снижающееся доверие турецкого народа к ЕС. Это недальновидное политическое решение, которое не имеет ничего общего с принципами доброй воли», - сказал премьер.

Он напомнил, что Турция уже 53 года продолжает переговоры по вступлению в Европейский союз.

«Почему? Для более безопасной Европы! Пытаться на фоне всех этих усилий Анкары оказать давление на Турцию, - это как минимум, показатель недальновидности. Надеюсь, что резолюция Европарламента не будет принята во внимание на саммите лидеров Европейского союза, и не будет нанесен вред полувековому совместному пути Турции и ЕС», - сказал премьер, выразив надежду на то, что в Европе остаются дальновидные лидеры.

Европарламент 24 ноября одобрил резолюцию с призывом о приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС. За документ проголосовали 479 депутатов, против - 37, еще 107 воздержались. Резолюция была предложена на рассмотрение пленарной сессии Европарламента 22 ноября.

Документ содержит призыв к заморозке переговоров по вопросу членства Турции в ЕС в свете ситуации, возникшей в стране после попытки военного переворота 15 июля и условий режима чрезвычайного положения (ЧП).

Далее глава турецкого правительства привлек внимание к ситуации в регионе и миграционному кризису.

«Следует помнить, что именно Турция открыла двери для миллионов людей, бежавших от гуманитарной катастрофы в Сирии и Ираке. Если бы Турция не поддержала беженцев, то представьте себе положение в Европе», - сказал Йылдырым.

«В Венгрию и Австрию прибыла лишь горстка беженцев, а их уже демонстративно избивали. Гуманность – то качество, которое живет в Турции. Внимание к человеку и уважение к человеческой личности можно встретить именно в нашей стране», - отметил премьер.

Йылдырым отметил, что турецкая экономика ныне переживает ряд колебаний.

«Будет ошибкой полагать, что ситуация присуща лишь Турции. Основы нашей экономики прочны. Однако, и сидеть, сложа руки, мы не будем. Наша обязанность – устранить беспокойство инвесторов и предпринимателей. Мы уже предприняли должные меры», - сказал премьер.

«Силы, стоявшие за попыткой переворота в Турции, столкнувшись с фиаско 15 июля, пытаются осуществить в экономической сфере то, чего не достигли силой оружия. Однако и в этот раз их ждет неудача. Об этом я открыто заявляю», - сказал Йылдырым.

Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, но 16 июля мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения. Эрдоган 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца. Третьего октября режим чрезвычайного положения в Турции был продлен еще на 90 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей