...

Слова Трампа о мигрантах не связаны с нападением на индийцев - Белый дом

США Материалы 25 февраля 2017 04:10 (UTC +04:00)
Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что было бы абсурдно искать связь между нападением на выходцев из Индии в Канзас-сити, предположительно устроенным по мотивам расовой ненависти, и заявлениями президента Дональда Трампа о мигрантах
Слова Трампа о мигрантах не связаны с нападением на индийцев - Белый дом

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что было бы абсурдно искать связь между нападением на выходцев из Индии в Канзас-сити, предположительно устроенным по мотивам расовой ненависти, и заявлениями президента Дональда Трампа о мигрантах, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

ФБР изучает, было ли преступление совершено "на почве ненависти", однако на ранней стадии расследования воздерживается от комментариев о возможных мотивах стрелявшего, пишет Washington Post.

Стрельба в одном из баров в пригороде Канзас-сити произошла в ночь на четверг, один выходец из Индии погиб, еще один получил ранения, кроме того пострадал местный житель, пытавшийся вмешаться в инцидент. Обвинения в убийстве и покушении на убийство были предъявлены 51-летнему ветерану американских ВМС Адаму Пуринтону. Газета Kansas City Star со ссылкой на очевидцев сообщает, что перед тем как открыть огонь, Пуринтон крикнул: "Убирайтесь из моей страны". Происшествие широко обсуждается в США в контексте заявлений Трампа, нередко негативно оценивающего иммиграцию.

"Спайсер заявил, что гибель человека — трагическое событие, но было бы нелепо искать связь между убийством и заявлениями Трампа", — передает Рейтер.

По данным газеты New York Times, погибший и пострадавший при стрельбе индийцы — инженеры. В рамках специальной визовой программы по привлечению квалифицированной рабочей силы из Индии в США приехали тысячи специалистов в технологичных сферах, добавляет издание.

Близкие погибшего и пострадавшего и представители индийской общины глубоко обеспокоены. По оценке бывшего главы ассоциации индоамериканцев в Канзас-сити, в городе и его окрестностях живут от 25 тысяч до 30 тысяч выходцев из Индии.

"Главная реакция – это шок, потому что это наш дом", — заявила агентству Рейтер Самарпита Баджпай, возглавляющая бесплатную школу по обучению индийским танцам в Канзас-сити. Другие представители общины также подтвердили, что нападение заставило их задуматься о своей безопасности.

Правительство Индии потребовало от своих дипломатов в США внимательно следить за ходом расследования.

Соседи Пуринтона сообщают, что мужчина страдал психическим расстройством и тяжело переживал смерть своего отца, скончавшегося около года назад, добавляет агентство.

Тэги:
Лента

Лента новостей