...

США отказались выступить в Межамериканской комиссии по правам человека

США Материалы 22 марта 2017 02:23 (UTC +04:00)
Администрация США решила не принимать участия в заседании Межамериканской комиссии по правам человека, посвященном анализу последствий недавних решений Вашингтона об ужесточении своей иммиграционной политики
США отказались выступить в Межамериканской комиссии по правам человека

Администрация США решила не принимать участия в заседании Межамериканской комиссии по правам человека, посвященном анализу последствий недавних решений Вашингтона об ужесточении своей иммиграционной политики, передает ТАСС.

Это подтвердил во вторник на регулярном брифинге для журналистов исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер.

Он не отрицал, что Комиссия запросила, чтобы должностные лица США приняли участие в двух планировавшихся на вторник встречах на эту тему. "Однако нашими юридическими экспертами было сочтено неуместным участие США в данных слушаниях, пока в американских судах идет разбирательство по этим делам", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Одновременно он утверждал, что новая исполнительная ветвь власти в Вашингтоне "испытывает огромное уважение к той роли, которую играет" Комиссия в "обеспечении прав человека и фундаментальных свобод во всем (Западном) полушарии, включая США".

"Интересное объяснение", - сказал по поводу изложенной Тонером мотивировки репортер, задававший вопрос. Он поинтересовался, готовы ли США принимать от других стран схожие пояснения в подобного рода ситуациях.

Прямо Тонер на это не ответил. Он лишь сказал, что высказывания официальных лиц США на открытых слушаниях Комиссии "могут повлиять на исход разбирательства" в национальной судебной системе по поводу судьбы подписанных президентом Дональдом Трампом указов о временной приостановке приема на американской территории граждан ряда стран с преимущественно мусульманским населением.

Комиссия действует при Организации американских государств, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне.

Тэги:
Лента

Лента новостей