...

Минсвязи Азербайджана создало систему обмена данными для прогнозирования землетрясений

Экономика Материалы 3 февраля 2012 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана создало систему информационного обмена данными для мониторинговой системы прогнозирования землетрясений, сообщил Trend в пятницу директор Института кибернетики Национальной академии наук Азербайджана Тельман Алиев.

По словам Алиева, система обеспечит передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер Института кибернетики. Для передачи сигналов будут использованы высокочастотные спутниковые каналы, что позволит институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне.

В настоящее время институтом задействованы две станции мониторинговой системы прогнозирования, которые расположены на "Гум адасы" и в городе Ширван. Для анализа сейсмических явлений используются бездействующие нефтяные скважины SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"К концу марта завершатся работы по строительству станций мониторинговой системы прогнозирования в Сиязанском и Нафталанском районах", - сказал Алиев.

С использованием этих четырех станций Азербайджан обеспечит свою сейсмическую безопасность, так как появится возможность определять не только время землетрясения, но и координаты.

Мониторинговая система базируется на анализе шумов, что позволяет за пять-двадцать часов заранее предупреждать о землетрясении в радиусе 300-400 километров.

Как сообщил ранее Алиев, мониторинговая система прогнозирования землетрясений заработает в Азербайджане к концу первой половины года.

"Эксперимент, проводимый нами, будет продемонстрирован и обсужден со специалистами мирового уровня в рамках международного симпозиума, которая пройдет в сентябре в Баку. В рамках этого мероприятия будет организована секция на тему "Сейсмические приборы, системы и технологии", в работе которой ожидается участие 14 специалистов", - сказал Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей