...

ITU рассматривает заявку Азербайджана для получения новой орбитальной позиции

Экономика Материалы 25 февраля 2012 13:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Международный телекоммуникационный союз (ITU - International Telecommunication Union) рассматривает заявку министерства связи и информационных технологий Азербайджана для получения новой орбитальной позиции 62 градуса восточной долготы (в.д.) для спутниковой системы Azersat С, сообщил Trend в субботу главный советник отдела телекоммуникаций министерства Гулам Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, заявка в ITU для получения этой орбитальной позиции было подана в 2011 году.

"В настоящее время ITU изучает обращение Азербайджана и готовит координационные требования", - сказал Абдуллаев.

Ранее, по словам Абдуллаева, Азербайджан обратился за получением орбитальных позиций для спутниковых систем 43.2, 58.5 и 95.9 градусов в.д. На указанных орбитальных позициях планируется развертывание телекоммуникационных услуг (телевидение, интернет, радио, международная связь и др.).

Для координации спутниковых присвоений ITU представил Азербайджану список стран, чьи спутники также будут располагаться на вышеперечисленных позициях.

Вопросы координации уже решены с Бельгией, Испанией, Норвегией, Вьетнамом и Австралией. По многим аспектам достигнуты договоренности с Грецией. Значительная часть вопросов согласована с Украиной и Казахстаном. В настоящее время путем переписки ведутся переговоры с Кореей, Италией, Россией, Турцией и Монако.

Азербайджан должен в течение последующих четырех лет полностью решить вопросы координации спутниковых позиций национального спутника Azerspace со спутниковыми системами 35 стран.

Страна, планирующая создание спутниковой системы, заранее публикует (посредством ITU) основные харак­теристики системы, проводит их согласование со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи, чьи интересы при этом затрагиваются. Единственной законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции явля­ется вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров систем спутниковой связи с системами других стран и ее нотификации в регистре ITU.

Если спутник не введен в дей­ствие в установленные процедурами сроки, нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спут­никовых систем, заявленных в этой позиции.

Лента

Лента новостей