...

Госфонд развития ИКТ будет способствовать появлению в Азербайджане технопарков

Экономика Материалы 2 мая 2012 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Создание в Азербайджане Государственного фонда развития информационных технологий будет способствовать появлению технологических парков в сфере ИКТ, сообщил Trend в среду источник, близкий к проекту.

Госфонд, в первую очередь, получит финансовую поддержку из государственного бюджета. Не исключается также привлечение и других финансовых источников, не противоречащих законодательству республики.

"Идея такова, что фонд должен служить развитию сектора и способствовать тому, чтобы наши компании, как новые, так и существующие могли бы усилить свои возможности", - сказал источник.

Проект является новшеством в сфере ИКТ. Он направлен на увеличение экспортного потенциала страны в этой области. Основной его целью является улучшение бизнес-среды в сфере ИКТ, обеспечение потока иностранного капитала и улучшение экспортного потенциала страны.

В связи с этим планируется применение специальных налоговых и таможенных льгот.

Пакет предложений о создании Государственного фонда развития ИКТ представлен на рассмотрение государственных структур страны.

Пакет предложений подготовлен министерством связи и информационных технологий Азербайджана, которому было предоставлено три месяца на утверждение Положения фонда.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано главой государства 15 марта.

Лента

Лента новостей