...

Несоответствие стандартов оборудования тормозит развитие оптического доступа в Азербайджане

Экономика Материалы 7 августа 2012 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Главной причиной, тормозящей развитие широкополосного волоконно-оптического доступа в Азербайджане, является несоответствие стандартов оборудования конечных пользователей с головным оборудованием, установленным у поставщика услуг, сообщил Trend во вторник генеральный директор компании Delta Telecom Рамазан Велиев.

По словам Велиева, инсталлированное сегодня оборудование, например, компаний Alcatel или Huawei Technologies, у поставщика интернет-услуги, неспособно в необходимой степени обеспечить пропускную способность, если конечный пользователь, не имея возможности приобрести оборудование этих производителей, использует другие устройства для доступа.

"Конечно же, в этой области существуют международные стандарты, но производители, предпринимая подобного рода шаги, чтобы реализовывать свою продукцию, выходят за рамки поставленных международных стандартов. Сегодня ведется тестирование и исследования в этой области", - сказал Велиев.

В настоящее время компания реализует широкомасштабный проект по прокладке волоконно-оптических кабелей в Баку. Речь идет о нескольких сотнях километрах кабельных магистралей, которые будут охватывать большинство зданий в столице, что увеличит число пользователей интернета в Баку.

Компания Delta Telecom, по словам Велиева, не является единственной компанией, которая реализует работы по расширению оптических кабелей на территории столицы.

"В настоящее время оптическими линиями Delta Telecom охвачены свыше 30 зданий города Баку и по мере расширения работ в этом направлении их число увеличивается. Но в данном случае очень важен спрос на услуги и покупательская способность. Существует определенная категория пользователей, которых сегодня не устраивают скорости передачи данных в 3-5 Мбит/с. Исходя из этого, определенные работы в этом направлении ведутся как по расширению самой инфраструктуры, так и по внедрению новых технологий", - сказал Велиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей