...

В Азербайджане начал работу Центр по обеспечению прав интеллектуальной собственности

Экономика Материалы 12 октября 2012 17:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Агентство по авторским правам Азербайджана задействовало Центр по обеспечению прав интеллектуальной собственности, сказал Trend в пятницу заведующий юридическим отделом агентства Худаят Гасанли.

По словам Гасанли, одним из направлений деятельности центра является пресечение незаконного использования авторских произведений, фонограмм, компьютерных программ, организация управления интеллектуальными правами в виртуальной среде, при необходимости управление цифровыми правами, формирование культуры в сфере интеллектуальной собственности и проведение исследований в данной отрасли.

"Одной из главных функций центра является разоблачение армянского плагиата. В перспективе центр претендует на роль регионального учебного центра, что получило должную поддержку Всемирной организации по интеллектуальной собственности. Центр будет играть важную роль в обеспечении исполнения недавно вступившего в силу закона "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством", - сказал Гасанли.

По данным агентства, в среднем в год поступает обращений по поводу регистрации авторских прав примерно на 700-800 произведений, научных работ, программного обеспечения, музыки и др. Агентство рекомендуем всем авторам зарегистрировать свои работы. Азербайджан - единственная страна на пространстве СНГ, где внедрена подобная система регистрации. При нарушении своих прав авторы могут обратиться в судебные инстанции. Регистрация авторских работ предоставляет агентству все необходимые права для защиты интересов автора в суде.

Тэги:
Лента

Лента новостей