...

Академия наук Азербайджана предлагает использование ресурсов DATA-центра для научных исследований

Экономика Материалы 30 мая 2013 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) проведет мониторинг потребностей структурных подразделений НАНА в вычислительных ресурсах для осуществления научных исследований, сказали Trend в четверг в ИИТ.

Как сказали в институте, с момента сдачи в эксплуатацию DATA-центра ИИТ его ресурсами на должном уровне не воспользовался. В этой связи в настоящее время готовится опросная анкета, которая выявит потребности всех структурных подразделений НАНА в высокотехнологичных мощностях, которые могут быть использованы для проведения математических исследований и других наукоемких задач.

Аппаратно-техническая платформа DATA-центра ИИТ способна осуществить сложные математические вычисления. Объем дискового пространства центра равен 100 терабайтам, а его вычислительная мощность составляет 11 терафлопс. По своим параметрам мощности DATA-центра можно будет причислить к классу суперкомпьютеров начального уровня.

"В феврале американский математик открыл самое большое простое число - так называемое 48-е число Мерсенна. В совокупности, если выложить это число в ряд, то его протяженность достигает 40 километров. Это очень важное событие, так как до этого момента было известно только 47 самых больших простых чисел. Последнее число было найдено в июне 2009 года. Ресурсы DATA-центра позволяют осилить вычисления не только 48 чисел, но и 58 чисел Мерсенна", - сказали в ИИТ.

Тэги:
Лента

Лента новостей