...

У БДИПЧ ОБСЕ нет оснований для оценки выборов в Азербайджане в случае неучастия в качестве наблюдателей - МИД

Выборы 2015 Материалы 13 октября 2015 10:23 (UTC +04:00)
Бюро демократических институтов по правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) не имеет никаких оснований для выражения мнения по поводу итогов выборов в Азербайджане в случае неучастия в них в качестве наблюдателей
У БДИПЧ ОБСЕ нет оснований для оценки выборов в Азербайджане в случае неучастия в качестве наблюдателей - МИД

БАКУ /Trend/ - Бюро демократических институтов по правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) не имеет никаких оснований для выражения мнения по поводу итогов выборов в Азербайджане в случае неучастия в них в качестве наблюдателей.

Об этом сказал Trend во вторник глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в связи с заявлением генсека ОБСЕ Ламберто Заньера по поводу будущих парламентских выборов.

"Азербайджан, соблюдая свои обязательства в рамках ОБСЕ, 14 июля 2015 года направил приглашение в БДИПЧ ОБСЕ для проведения наблюдения за ходом парламентских выборов, намеченных на 1 ноября этого года. Азербайджан также направил в БДИПЧ обоснованный ответ на подготовленный этой структурой отчет в связи с моментами, с которыми Азербайджан был не согласен. Так, направление 400 наблюдателей от БДИПЧ в Азербайджан с численностью населения 9,5 миллиона человек и 125 избирательными округами логичным не является", - сказал Гаджиев.

По его словам, БДИПЧ все еще не смогло дать логичного объяснения несоответствию числа наблюдателей численности населения и избирателей в Азербайджане. Вместо этого руководство БДИПЧ ОБСЕ в одностороннем порядке, без проведения консультаций и грубо нарушая мандат, приняло решение о том, что не будет наблюдать за парламентскими выборами в Азербайджане.

Как отметил Гаджиев, в соответствии с Хельсинкским документом, принятым в 1992 году, основная роль БДИПЧ ОБСЕ заключается в том, чтобы помогать государствам-членам в реализации обязательств в сфере прав человека.

"По решению Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года определена роль БДИПЧ ОБСЕ по выполнению функций консультанта. В Будапештском документе говорится: БДИПЧ, посоветовавшись с действующим председателем ОБСЕ, и, выступая в роли консультанта, принимает участие в обсуждениях Постоянного совета и предоставляет информацию о реализованных вопросах. В условиях тесных консультаций с действующим председателем глава БДИПЧ может предложить очередные шаги. Как видно, БДИПЧ ОБСЕ не имеет полномочий принимать одностороннее решение, без консультаций с действующим председателем и соответствующим государством-членом", - отметил Гаджиев.

По его словам, как результат, будучи исполнительной структурой, БДИПЧ, выйдя за рамки своих полномочий и мандата, приняло политическое решение.

"Это в очередной раз показывает, что руководство БДИПЧ под влиянием определенных кругов целенаправленно политизирует такие технические вопросы, как наблюдение за выборами. Очевидно, что целью является подготовка платформы для предъявления необоснованных претензий к Азербайджану после выборов", - сказал официальный представитель МИД.

БДИПЧ в соответствии фундаментальными документами и мандатом ОБСЕ должно вести по этому вопросу консультации с действующим председателем организации и Азербайджаном, представив в Постоянный совет ОБСЕ конструктивные предложения, отметил Гаджиев.

"Азербайджан привержен диалогу и принципам сотрудничества с ОБСЕ. Приглашение БДИПЧ ОБСЕ направить наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджане остается в силе", - сказал Гаджиев.

Ранее генсек ОБСЕ Ламберто Заньер на пресс-конференции в Москве выразил сожаление по поводу того, что не удалось достичь согласия по поводу направления миссии наблюдателей БДИПЧ на парламентские выборы в Азербайджане.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей