...

Азербайджан представил вторую ноту в МИД Афганистана - посол

Происшествия Материалы 12 июля 2011 15:34 (UTC +04:00)
Азербайджан представил вторую ноту в МИД Афганистана с просьбой о содействии в доставке тел погибших членов экипажа азербайджанского самолета, разбившегося на территории этой страны.
Азербайджан представил вторую ноту в МИД Афганистана - посол

Азербайджан, Баку, 12 июля, /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан представил вторую ноту в МИД Афганистана с просьбой о содействии в доставке тел погибших членов экипажа азербайджанского самолета, разбившегося на территории этой страны.

"Азербайджан вновь обратился с нотой в МИД Афганистана с просьбой о доставке тел в Кабул для дальнейшей передачи членам азербайджанской комиссии, созданной для выяснения причин крушения", - сообщил во вторник Trend посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров.

С аналогичной нотой Азербайджан обращался к властям Афганистана в воскресенье.

Членам комиссии, находящейся в Кабуле для выяснения причин крушения азербайджанского самолета, из-за сложной ситуации на месте катастрофы до сих пор не удалось добраться до места его падения.

"Азербайджан всеми возможными путями старается забрать тела погибших членов экипажа самолета с места его падения, но, к сожалению, эти усилия пока безрезультатны. Силы движения "Талибан" обстреливают местность при попытках добраться до места падения самолета", - отмеил дипломат.

Несмотря на то, что коалиционные силы выделили около 300 солдат для сопровождения членов азербайджанской комиссии, в которую входят представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты компании Silk Way, которой принадлежал самолет, до места крушения самолета из-за проводимых там антитеррористических мероприятий комиссия пока так и не добралась", - сказал посол.

Из девяти членов экипажа разбившегося в ночь со вторника на среду в Афганистане грузового самолета İ L-76 4 K- AZ 55 авиакомпании Silk Way, пятеро были гражданами Азербайджана. Остальные члены экипажа - граждане Узбекистана. "Все члены экипажа погибли", - сказал посол со ссылкой на официальных лиц Афганистана.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось 18 тонн груза, который самолет принял в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале. В июне самолет прошел очередной технический осмотр.

Азербайджанская комиссия по расследованию падения в Афганистане грузового самолета İL-76 4K-AZ55 авиакомпании Silk Way завила в субботу как об "одной из приоритетных версий", что борт был сбит движением "Талибан".

"Версия о том, что "Талибан" сбил в Афганистане азербайджанский грузовой самолет, одна из приоритетных", - сказал сегодня на пресс-конференции глава комиссии, заместитель генерального директора ЗАО "Азербайджан хава йоллары" Ильхам Амиров.

Тэги:
Лента

Лента новостей