...

54 человека было задержано и передано Азербайджану в прошлом году на основе 155 ходатайств, поднятых перед странами СHГ

Происшествия Материалы 22 марта 2006 13:27 (UTC +04:00)

54 человека, находившихся в розыске, было задержано и передано следственным органам Азербайджана в прошлом году на основе 155 ходатайств, поднятых перед странами СHГ. Об этом Trend сообщил начальник отдела Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики по международным связям Руслан Гаджиев.

"В основном расследования по обращению в связи с экстрадицией лиц, совершивших преступления на территории Азербайджана и скрывающихся на территории стран СHГ, требуют много времени. Согласно соответствующим пунктам Международной конвенции расследуются в частности вопросы, преследуются ли эти лица за политические взгляды и др., и от Азербайджана требуются дополнительные документы. Основной проблемой в вопросе их передачи является то, что они получили гражданство тех стран, в которых скрываются", - сказал Р.Гаджиев.

По словам Р.Гаджиева, во многих случаях эти лица получают гражданство другой страны незаконным путем. В таких случаях правоохранительные органы Азербайджана поднимают повторное ходатайство перед этими странами по вопросу, какими путями эти лица получили гражданство.

В связи с тем, что лица, совершившие преступления в Азербайджане, в большинстве случаев скрываются в Российской Федерации, большинство обращений направлено в РФ. Число обращений в другие страны СHГ ограничено.

Лента

Лента новостей