...

Турецкая спецкомиссия расследует факт водружения на горе Агры флагов Армении и самопровозглашенной НКР

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 августа 2010 18:37 (UTC +04:00)
Специальная комиссия в Анкаре начала расследование инцидента с водружением альпинистами из США и Канады флагов Армении и самопровозглашенной НКР на вершине горы Агры на северо-востоке Турции, сообщает газета Hurriyet.
Турецкая спецкомиссия расследует факт водружения на горе Агры флагов Армении и самопровозглашенной НКР

Специальная комиссия в Анкаре начала расследование инцидента с водружением альпинистами из США и Канады флагов Армении и самопровозглашенной НКР на вершине горы Агры на северо-востоке Турции, сообщает газета Hurriyet.

Девять альпинистов из США и двое из Канады разместили в своем блоге фотографии с восхождения на турецкую гору, где они подняли флаги Армении и сепаратисткого режима НКР. Фотографии сопровождались антитурецкими подписями.

Глава федерации альпинистов Турции Аладдин Караджа заявил, что альпинисты не получали официального разрешения, и взобрались на Агры незаконно.

Федерация, по словам Караджи, отказала альпинистам в запросе, и они въехали на территорию страны через Грузию.

Граница между Турцией и Арменией была закрыта в 1993 году по причине претензий Еревана на признание в мире так называемого "армянского геноцида" и оккупации ВС Армении территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей