...

Президент Азербайджана признателен Узбекистану за позицию в решении нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 сентября 2010 15:40 (UTC +04:00)
Для Азербайджана очень важна позиция Узбекистана по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на брифинге по итогам межправительственных переговоров, состоявшихся в рамках его официального визита в Ташкент.
Президент Азербайджана признателен Узбекистану за позицию в решении нагорно-карабахского конфликта

Узбекистан, Ташкент, 28 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Для Азербайджана очень важна позиция Узбекистана по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на брифинге по итогам межправительственных переговоров, состоявшихся в рамках его официального визита в Ташкент.

"Я об этом уже говорил и еще раз хочу подчеркнуть, что мы очень благодарны за принципиальную, последовательную и твердую позицию Узбекистана в вопросе восстановления территориальной целостности Азербайджана, а также в решении всех конфликтов в рамках норм и принципов международного права", - сказал президент Азербайджана.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе переговоров в очередной раз подтвердил неизменность позиции Ташкента по нагорно-карабахскому вопросу. Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное, политическое решение этого многолетнего конфликта и при этом главным условием урегулирования считает обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, заявил он.

В Азербайджане вызывает большое уважение независимый курс Узбекистана, принципиальная политика по вопросам регионального и международного значения, сказал президент Ильхам Алиев.

"Именно принципиальная позиция и ее четкое выражение, даже если она кому-то не нравится, является отличительной чертой Узбекистана, благодаря которой ваша страна пользуется заслуженным уважением в мире", - сказал он.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан рассматривает Узбекистан как братское, близкое и дружественное государство, с которым установлены очень прочные исторические и культурные связи.

Он напомнил, что проведенное в 2008 году в Генеральной Ассамблее ООН голосование по вопросу Нагорного Карабаха укрепило международные позиции Азербайджана и явилось моментом истины.

"И мне, как человеку, который относится к Узбекистану и братскому узбекскому народу с большой симпатией и любовью, вдвойне было приятно, что Узбекистан был в числе тех стран, которые были рядом с нами", - сказал Ильхам Алиев.

"Два наших государства сформировались как независимые самодостаточные страны, которые сами определяют свою судьбу, которые стремятся к региональному сотрудничеству, которые, обеспечив внутреннюю стабильность экономического развития и социальные блага, стремятся к установлению спокойствия и вокруг наших стран. Потому что невозможно чувствовать себя в безопасности, если вокруг тебя полыхает пламя", - сказал президент Азербайджана.

По его словам, благодаря личным усилиям Ислама Каримова удалось избежать большой беды, большой катастрофы в регионе Центральной Азии.

"И это еще раз демонстрирует, насколько важна роль Узбекистана не только в региональном, но и в мировом масштабе. Потому что сегодня все настолько взаимосвязано, что вопросы безопасности одного региона становятся вопросами глобальной безопасности", - сказал президент Азербайджана.

Вернувшись к проблеме Нагорного Карабаха, Ильхам Алиев подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана признана всем миром. "Нагорный Карабах признан всем миром и ООН неотъемлемой частью Азербайджана, а восстановление территориальной целостности страны является главным условием урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

Что касается права народа на самоопределение, к которому часто апеллирует армянская сторона, то, по словам Ильхама Алиева, оно может успешно быть реализовано в рамках территориальной целостности Азербайджана. В Хельсинском заключительном акте сказано, что право народа на самоопределение не должно нарушать территориальную целостность государств. Тем более что армянский народ уже самоопределился на исторических азербайджанских землях, и создание второго армянского государства опять же на исторических азербайджанских землях совершенно недопустимо и неприемлемо.

"Мы приложим всевозможные усилия, чтобы восстановить территориальную целостность нашей страны. Мы находимся в переговорном процессе, проявляем конструктивный подход и ожидаем от армянской стороны аналогичного конструктивизма с тем, чтобы добиться урегулирования вопроса. Затягивание конфликта невыгодно никому, и считаю, что в интересах всех государств найти его решение, которое бы полностью соответствовало нормам и принципам международного права", - заявил президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей