...

Существуют тревожные признаки касательно незаинтересованности Армении в мирном решении нагорно-карабахского конфликта – глава МИД Азербайджана (ДОПОЛНЕНО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2010 14:39 (UTC +04:00)
Азербайджан обеспокоен тревожными признаками касательно незаинтересованности Армении в мирном решении нагорно-карабахского конфликта.
Существуют тревожные признаки касательно незаинтересованности Армении в мирном решении нагорно-карабахского конфликта – глава МИД Азербайджана (ДОПОЛНЕНО)

ВН. Ред: добавлены слова министра

Азербайджан, Баку, 2 октября /корр. Trend С.Агаева/

Азербайджан обеспокоен тревожными признаками касательно незаинтересованности Армении в мирном решении нагорно-карабахского конфликта.

"Существуют тревожные признаки касательно незаинтересованности Армении в мирном решении нагорно-карабахского конфликта", - заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в Брюсселе на заседании Совероатлантического совета в формате 28+1.

Несмотря на все усилия Азербайджана и международных посредников по мирному урегулированию, Армения, по словам министра, продолжает занимать крайне деструктивную позицию на переговорах, продолжая провоцировать военные инциденты на линии соприкосновения войск, сообщает пресс-центр МИД.

Азербайджанская сторона считает важным усиление режима прекращения огня для снижения риска гибели людей на оккупированных территориях Азербайджана и в приграничных районах, сказал министр.

В данный момент мы столкнулись с очень деликатной ситуацией, сказал министр. По мнению Мамедъярова, вопрос не только в том, что Армения принимает или не принимает предложения Минской группы ОБСЕ, а в том, что Ереван действительно желает сделать для изменения статус-кво.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"У нас возникли сомнения в отношении Армении. Существуют тревожные признаки касательно незаинтересованности Армении в мирном решении нагорно-карабахского ", - сказал Мамедъяров. Армения, по его словам, продолжает занимать деструктивную позицию, поддерживает процесс образования новых армянских поселений на оккупированных территориях Азербайджана, процесс уничтожения памятников культурно-исторического наследия Азербайджана на этих землях, незаконно присваивая собственность вынужденных переселенцев, а также пытается придать оккупированным землям "исторически армянский" облик.

По его словом, Армения пытается перевести ситуацию на оккупированных азербайджанских территорий в необратимую форму.

Эти провокационные действия Армении, по мнению министра, лишь увеличивают временное давление на азербайджанскую сторону.

По словам Мамедъярова, Армения часто апеллирует к запрету о применении военной силы в решении конфликта, умалчивая о том, что военным путем оккупировала и продолжает удерживать 20 процентов территорий Азербайджана, создавая угрозу безопасности региону и всему мировому сообществу.

"В связи с этим мировое сообщество должно однозначно заявить о недопустимости сохранения в регионе статус-кво", - заявил глава МИД Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей