...

Глава МИД Армении подтвердил приверженность Мадридским принципам (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 марта 2011 11:36 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подтвердил поддержку Арменией Мадридских принципов и предложений, выдвинутых в рамках саммита "большой восьмерки" в Аквиле, по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Глава МИД Армении подтвердил приверженность Мадридским принципам (версия 2)

Дополнено цитатами министра (первая версия опубликована в 10:35)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend. С.Агаева, Е.Остапенко/

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян подтвердил поддержку Арменией Мадридских принципов и предложений, выдвинутых в рамках саммита "большой восьмерки" в Аквиле, по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, говорится в сообщении ОБСЕ.

Мадридские принципы, предложенные сопредседателями Минской группы сторонам конфликта, включат в себя неприменение силы, самоопределение и территориальную целостность.

Налбандян выступил перед постоянным советом ОБСЕ в четверг. Постоянный совет, созываемый еженедельно в Вене, представляет собой один из основных органов организации, уполномоченный принимать решения.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ остаются единственным международно признанным форматом посредников по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Налбандян, выразив надежду на мирное разрешение конфликта.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

С 2008 года в рамках переговорного процесса проходят регулярные встречи президентов Азербайджана и Армении. Очередная встреча президентов пройдет пятого марта в Сочи по инициативе российского президента Дмитрия Медведева и в присутствии сопредседателей Минской группы.

Сопредседателями на сегодняшний день являются посол Игорь Попов от России, Бернар Фасье от Франции и Роберт Братке от США.

Лента

Лента новостей